Вправе ли банк отказать мне в возврате долларов?

Здравствуйте! У меня были размещены доллары в ВТБ банке до марта 2022 г. (сумма 750 долл. ). Cегодня мне в банке отказывают в возврате их и предлагают выдать рублями по стаке банка. Вправе ли банк отказать мне в возврате долларов?

, Валентин, г. Москва

Здравствуйте, Валентин.

Если ваши 750 долларов находились на счёте (вкладе) до 9 марта 2022 года, банк не вправе навязывать вам рубли: эта сумма целиком укладывается в лимит, установленный Банком России.

По действующим (продлённым до 9 сентября 2026 года) ограничениям ЦБ гражданин, чей валютный счёт или вклад открыт до 9 марта 2022 года, вправе получить наличную валюту в пределах остатка на эту дату, но не более 10 000 долларов США (или эквивалента в евро), независимо от валюты вклада, если ранее этот лимит не использовал. Ваши 750 долларов намного меньше лимита — значит, вы имеете право получить их именно долларами наличными. Брать за это комиссию банку прямо запрещено.

В рублях выдаётся только сумма сверх лимита в 10 000 долларов — у вас такого превышения нет. Более того, поскольку ваши средства размещены до 9 сентября 2022 года, даже рублёвая выплата по закону не может быть ниже официального курса ЦБ на день выплаты, то есть произвольный заниженный «курс банка» к вашим деньгам неприменим.

Таким образом, отказ выдать 750 долларов и принуждение к рублям в вашей ситуации неправомерны — при условии, что деньги действительно были на счёте до 09.03.2022 и этот лимит вы ранее не использовали.

Что делать:

Подайте в банк письменную претензию с требованием выдать 750 долларов наличными в пределах лимита ЦБ и без комиссии; второй экземпляр оставьте себе с отметкой о принятии.
При отказе — жалоба в Банк России через интернет-приёмную на сайте cbr.ru (ЦБ контролирует исполнение собственных ограничений). Ссылка банка на «отсутствие наличных» не является законным основанием навязывать рубли в пределах лимита.
Дополнительно можно обратиться к финансовому уполномоченному (досудебный порядок по спорам с банком, бесплатно), а затем в суд.