Выходное пособие за второй месяц при сокращении штата

Меня уволили по сокращению 29/03 и сразу выплатили пособие за первый месяц до 28/04, я устроился на новую работу 27/05.

Должен ли работодатель произвести выплату пособия за неполный второй месяц?

, Victor, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Выходное пособие выплачивается на период трудоустройства граждан, соответственно если Вы трудоустроились право на получение выходного пособия за те дни когда Вы уже работали прекращается, но при этом  выходное пособие в размере  среднего заработка выплачивается только за  дни, когда работы еще не было, т.е. работодатель обязан произвести  за эти дни второго месяца выплату так как они относятся к периоду Вашего трудоустройства.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).