Как отказаться от перевода на другую должность в кафе?

Здравствуйте. В предприятии закрыли кафе и повара не нужны, но оставили выпечки цех и всех переводят пекарем работать или просят увольняться. Причём что у пекарей что у поваровас в трудовому договоре указано что все повара. Я не хочу и не умею работать пекарем. Да и график работы начинается в 6 утра, а дочь ходит в садик и садик работает с 7 утра.

, анна, г. Северодвинск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Из статьи 72.1 ТК РФ следует: перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя,а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Без согласия сотрудника он может быть переведен только при наступлении опасных обстоятельств, угрожающих жизни населению.
К таким обстоятельствам относятся:
  — природные или техногенные катастрофы;
  — несчастные случаи на производстве;
  — производственная авария;
  — землетрясение, пожар, голод, наводнение, эпизоотия или эпидемия и иные исключительные случаи, которые ставят под угрозу нормальные жизненные условия или жизнь населения.
Кроме того, временный перевод без согласия работника возможен, если вышеназванные ситуации стали причиной:
 -простоя (временной приостановки работы по причинам организационного, технологического, экономического или технического характера);
  — необходимости предотвращения порчи имущества;
 -замещения работника, временно отсутствующего.
Перевод во всех этих случаях может быть осуществлен только с целью устранения или предотвращения последствий чрезвычайных обстоятельств. Срок перевода без согласия работника не может составлять больше одного месяца.
Но даже в таких исключительных ситуациях перевод, при котором работник должен работать на работе, требующей более низкой квалификации, возможен только с письменного согласия сотрудника.
При производственной необходимости (вызванной технологическими или организационными изменениями условий труда) возможно перевести работника без его согласия:
  — из одного структурного подразделения в другое внутри одной компании;
  — из одной местности в другую вместе с работодателем.
О таких изменениях работодатель должен предупредить работника заранее — за два месяца. Если работник не согласится с такими переменами, то работодатель должен предложить ему другую работу, которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Если такой работы нет или если сотрудник не согласится с предложениями работодателя, то трудовой договор с ним прекращается.

Хорошего дня.