Уважаемая Анна!
Нет, действия работодателя не соответствуют требованиям трудового законодательства.
Если по медицинскому заключению Вам необходим перевод на легкий труд, работодатель обязан:
1. предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие медицинским рекомендациям. Перевод возможен только с Вашего письменного согласия;
2. если подходящей работы нет либо Вы обоснованно отказались от предложенных должностей, потому что они не соответствуют медицинскому заключению или Вашей квалификации, работодатель обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка до предоставления подходящей работы либо до начала отпуска по беременности и родам.
Отправить беременную работницу домой без сохранения среднего заработка работодатель не вправе.
Кроме того, если Вас переводят на нижеоплачиваемую работу, за Вами также сохраняется средний заработок по прежней работе на весь период такого перевода.
Эти гарантии прямо предусмотрены статьей 254 Трудового кодекса РФ.
Если работодатель отказывается сохранять средний заработок, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру, а также взыскать невыплаченные суммы через суд.
Вывод: если подходящей работы нет, работодатель обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка. Предложение находиться дома без оплаты противоречит ст. 254 ТК РФ.