Смогу ли я раньше срока выйти из декретного отпуска?

Здравствуйте. Планирую выйти из декретного отпуска раньше, но работодатель против, аргументирует, что часто буду ходить на больничный

, елена, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Работодатель не вправе запретить Вам выйти на работу раньше достижения ребенком возраста трех лет. Это Ваше законное право (статья 256 Трудового кодекса РФ), как впрочем, и возможность ухода за ребенком в случае его болезни (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в переченьзаболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

С уважением, Татьяна.