Почему статус не ответчик, а заинтересованное лицо?

подал в суд на нотариуса,нарушения явно на лицо,но на сайте в моей графе Истец а у нотариуса заинтересованное лицо,почему так а не ответчик как полагается?!

, Борис, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис,

это особенности процессуального законодательства. Я так понимаю вы подали по главе 37 гпк заявление, суд расценил сторон как заявителя и заинтересованное лицо.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)ГПК РФ Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ
НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

С уважением, Логинов Сергей