Почему ее признали потерпевшей, а меня виновной?

Здравствуйте. Соседка солгала,что я кинулась в драку, вызвала участкового,он приехал,никаких следов не обнаружил, от смэ она отказалась. А в трампунк обратилась спустя почти 2 суток, прошла смэ, подтвердился только один синяк из двух. Свидетелей нет. В день заявления она злоупотребляла алкоголем. Почему ее признали потерпевшей,а меня виновной? Доказательств физ боли нет, видно по камерам видеонаблюдения, еще и соврала про время.

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Соседка солгала, что я кинулась в драку, вызвала участкового, он приехал, никаких следов не обнаружил, от смэ она отказалась. А в трампунк обратилась спустя почти 2 суток, прошла смэ, подтвердился только один синяк из двух. Свидетелей нет. В день заявления она злоупотребляла алкоголем. Почему ее признали потерпевшей, а меня виновной?

Напишите сами на неё заявление, что она кинулась в драку, она была пьяная в тот момент, провоцировала меня на выяснение отношений, Вы только защищались от пьяной соседки.

Вы можете написать заявление в полицию, СК о совершении в отношении Вас действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

Здравствуйте, Валентина!

Соседку признали потерпевшей, потому что она заявила о причинении вреда, для дознавателя/следователя этого достаточно для решения о признании потерпевшим по ч. 1 ст. 42 УПК РФ.

Подтверждённый синяк по результатам СМЭ мог стать формальным основанием для возбуждения дела, даже если второй не подтвердился.

Вас признали виновной, вероятно, из‑за опоры следствия на показания соседки, и при отсутствии опровергающих доказательств с вашей стороны.

Факт её алкогольного опьянения и ложь про время могли не учесть как достаточные для опровержения её слов без дополнительных подтверждений.

Чтобы оспорить решение, подайте жалобу на действия следователя (ст. 123–124 УПК РФ) или обратитесь в суд, где укажите на противоречия в её показаниях и приложите записи с камер.

А вообще, вопрос задан крайне поверхностно.

Признали виновной, осудили? Или статус обвиняемая?

Это может быть ст. 6.1.1 КоАП РФ (если побои не повлекли вреда здоровью и совершены без отягчающих мотивов), либо ст. 116 УК РФ (при наличии хулиганских побуждений или мотивов ненависти) или ст. 116.1 УК РФ (если ранее было административное наказание за подобное деяние в течение года).

Тут надо разобраться.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Здравствуйте. То, что соседку признали потерпевшей, ещё не означает, что ваша вина уже доказана окончательно. В делах о побоях или причинении физической боли часто сначала исходят из заявления лица и медицинских документов, а уже дальше должны проверять все обстоятельства: когда именно она обратилась за помощью, какие телесные повреждения зафиксированы, могли ли они образоваться при описанных ею обстоятельствах, есть ли свидетели, записи камер, противоречия во времени и её состоянии.

Если участковый приехал сразу и никаких следов не обнаружил, от освидетельствования она сначала отказалась, а в травмпункт обратилась почти через двое суток, это важные обстоятельства в вашу пользу. За это время повреждение могло появиться при других обстоятельствах, и причинно-следственную связь именно с вашими действиями нужно доказывать. Один синяк сам по себе ещё не доказывает, что его причинили именно вы, особенно если нет свидетелей, есть видеозаписи, расхождения по времени и сведения о том, что заявительница была в состоянии алкогольного опьянения.

Вам нужно не просто устно возмущаться, а письменно заявлять ходатайства: об истребовании и приобщении видеозаписей с камер, об опросе участкового, который приезжал в день конфликта и не видел повреждений, об учёте её первоначального отказа от СМЭ, о проверке времени обращения в травмпункт, о сопоставлении её объяснений с объективными данными. Также нужно подать свои письменные объяснения, где подробно указать, что нападения не было, физическую боль вы ей не причиняли, свидетелей нет, а её версия противоречит видеозаписям и срокам обращения за медпомощью.

Если в отношении вас уже составили материал или вынесли постановление, его можно обжаловать. Если дело ещё проверяется, нужно активно подавать объяснения и ходатайства, чтобы в материалах были не только слова соседки, но и ваша позиция с доказательствами.

Отдельно можно ставить вопрос о заведомо ложном доносе или ложных объяснениях, но обычно это имеет смысл делать уже после того, как будет принято решение в вашу пользу или будет установлено, что сведения соседки не подтвердились.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить письменные объяснения, ходатайство о приобщении видеозаписей и жалобу на незаконное привлечение, чтобы грамотно выстроить защиту по материалу.