Законность сайта онлайн медицинских консультаций

Я запуская сайт медицинских консультаций.

1. Посетитель сайта формулирует проблему (например "Болит голова"), может приложить любое вложение, например свои анализы, указывает свой email и нажимает кнопку отправить.

2. Сообщение отправляется на нашу электронную почту, мы это сообщение пересылаем врачам платных клиник

3. Врачи отвечают, отправляют ответ нам, а мы пересылаем обратившемуся.

В связи с этим вопросы которые нас волнуют:

1. Какие риски мы несем юридически, что мы имеем право делать, что нет и какие нужны разрешения нам, что нам делать, чтобы с юридической точки зрения осуществлять деятельность сайта.

2. Можем ли мы хранить и где email обратившегося, телефон, описание его проблемы, снимок анализа, который часто содержит его персональные данные, можем ли бы например обезличить анализ (обработать снимок так что бы не было персональных данных) и хранить где-то его.

3. Является ли наша деятельность медицинской и следовательно подлежащей лицензированию, если нет то какие необходимы доказательства этого.

4. Мы просим лицензии клиник с которыми сотрудничаем, обезопасит ли это нас от чего-то.

5. Что нужно разместить (какие текст и ссылки на документы), чтобы показать посетителям, что это не медицинская деятельность

, Денис, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Это будет медицинская услуга — консультация соответствующего специалиста, и значит нужно получать лицензию.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Как вариант, чтобы работать без лицензии — это заключать агентский договор, по которому Вы по сути будете только посредником, который сам не оказывает консультацию, а связывает две стороны- медучреждение и больного.

Статья 1005 ГК Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По персональным данным — да, Вы будете обрабатывать данные клиентов, соответственно нужно выполнять требования Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Т.е. в первую очередь получить согласие клиента, назначить человека, ответственного за персональные данные, издать внутренний документ регулирующий порядок их обработки.

5. Что нужно разместить (какие текст и ссылки на документы), чтобы показать посетителям, что это не медицинская деятельность

Если Вы будете агентом, то мед деятельности тут не будет.

Разместить нужно будет публичную оферту на Сайте — где всё это прописать.

Так же нужно будет указать и иную информацию в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Статья 10 Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Подробнее об информации здесь — п. 2 ст. 10 http://www.consultant.ru/docum...

4. Мы просим лицензии клиник с которыми сотрудничаем, обезопасит ли это нас от чего-то.

Денис

Да, лучше всего проверять лицензию, раз Вы будете посредником — чтобы потом в случае каких-то претензии из-за некачественной консультации — у Вас не было рисков из-за того, что свели больного с организацией без лицензии.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день, по Вашим вопросам могу сказать следующее:

1. На мой взгляд Ваша деятельность в данном случае вполне законна, Вы всего лишь являетесь посредником, я полагаю фактически между Вами и медицинской клиникой осуществляется договор агентирования по поиску клиентов. Я бы рекомендовал заключить такие договоры с клиниками во избежание вопросов.

2. На хранение всего что содержит персональные данные необходимо согласие лица. Вам в любом случае для сайта необходимо разработать очень проработанное согласие на обработку персональных данных и политику конфиденциальности.

Согласно ст. 7,9 ФЗ «О персональных данных»:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Если он даст на это согласие можете, но что касается публикации где либо, лучше не надо, теоретиески может попадать под ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

ведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

3. Нет, Вы не осуществляете непосредственно медицинскую деятельность

Поянтие медицинской деятельности раскрыто в Положении о лицензировании медицинской деятельности:

Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях

Здесь как раз и спасают агентские договора с клиниками имеющими лицензию, кроме того, я бы рекомендовал делать указание на то, что «предоставленная информация не является медицинской помощь, для медицинской помощи обратитесь к врачу».

4. Здесь время покажет, но на мой взгляд это правильно.

5. Выше указал.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Денис, на мой взгляд, организовать работу так:

2. Сообщение отправляется на нашу электронную почту, мы это сообщение пересылаем врачам платных клиник

3. Врачи отвечают, отправляют ответ нам, а мы пересылаем обратившемуся.

Денис

не получиться,   в данном случае имеет место организация и оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями.

Это  оказание медицинской помощи, которое может осуществляться организацией, имеющей лицензию, при этом   медицинские работники должны сами  взаимодействовать непосредственно с клиентом или его законным представителем.

Такая деятельность регламентируется Приказом Минздрава России от 30.11.2017 N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий». Полный текст прикрепляю к ответу. В данном документе — установлены требования к такой деятельности, в частности:

7. В целях идентификации и аутентификации участников дистанционного взаимодействия при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий используется единая система идентификации и аутентификации.

9. Консультант (врачи — участники консилиума) несет ответственность за рекомендации, предоставленные по результатам консультации (консилиума врачей) с применением телемедицинских технологий, в пределах данного им медицинского заключения.
10. Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников <2>, а также при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее — Единая система).

11. Медицинские организации оказывают медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий с использованием Единой системы, государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, медицинских информационных систем медицинской организации, иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг (далее — иные информационные системы).

Если вести речь о Ваших услугах как посредника, то для того чтобы это было законно, все должно осуществляться самой мед.организацией, при этом Вы можете организовать договорные отношения с различными клиниками и по сути находить клиентов за вознаграждение — действовать в качестве агента. Хотя, на мой взгляд, здесь логичней и проще заключить другие виды договоров (услуг и т.п.), в которых предусмотреть получение Вами прибыли за привлечение клиентов. Тогда именно к Вам с точки зрения самой процедуры оказания дистанционной мед.помощи вопросов не будет. Проще говоря, Вы должны выключить себя, как посредника, из самой процедуры оказания мед.помощи, т.к. права не это без лицензии не имеете.

вот текст приказа

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Вы можете изучить для сведения существующую  так называемую государственную телемедицинскую консультацию, по ссылке:http://81.200.91.130/telemedic...

Т.е.  онлайн консультации данного вида, могут быть построены с учетом опыта внедрения телемедицинской информационной системы Минздрава России.

На указанном ресурсе размещены:

Общее описание;

Руководство пользователя;

Руководство пользователя врача-консультанта;

Действующее законодательство  не предъявляет каких-либо отдельных требований к такого рода консультациям, но  медицинские организации, которые оказывают такую медицинскую помощь организуют свою деятельность в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности.

При этом согласно приказу Минздрава РФ

от 30 ноября 2017 года N 965н

Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий:

10. Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а также при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее — Единая система).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Минздравом РФ были в том числе даны и соответствующие подробные пояснения по вопросу дистанционных консультаций в рамках телемедицины, согласно

Письму Министерства здравоохранения РФ от 9 апреля 2018 г. № 18-2/0579 «О разъяснении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий»:

Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.

http://www.garant.ru/products/...

Также дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/news/1196...

https://www.snta.ru/press-cent...

1. Какие риски мы несем юридически, что мы имеем право делать, что нет и какие нужны разрешения нам, что нам делать, чтобы с юридической точки зрения осуществлять деятельность сайта.3. Является ли наша деятельность медицинской и следовательно подлежащей лицензированию, если нет то какие необходимы доказательства этого.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий

1. Медицинская помощь с применением телемедицинских технологий организуется и оказывается в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи.

Из этого следует, что оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в любом случае должно выполняться согласно лицензионным требованиям, при этом в обязательном порядке соблюдаются требования предъявляемые к оказанию медицинской помощи.

Понятие медицинской организации раскрыто в соответствующем федеральном законе.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) медицинская организация —…
5) медицинское вмешательство —…
10) медицинская деятельность —…
http://www.consultant.ru/docum...

2. Можем ли мы хранить и где email обратившегося, телефон, описание его проблемы, снимок анализа, который часто содержит его персональные данные, можем ли бы например обезличить анализ (обработать снимок так что бы не было персональных данных) и хранить где-то его.

Все это должно быть закреплено соответствующим соглашением с обратившимся к Вам гражданином, помимо согласия на обработку персональных данных, оптимальным вариантом все же является также разработка информированного согласия, образец такого во вложении к ответу.

4. Мы просим лицензии клиник с которыми сотрудничаем, обезопасит ли это нас от чего-то.

При оказании вами услуг с привлечением сторонних медицинских организаций, перед потребителями Ваших услуг непосредственно ответственность будете нести Вы как их исполнитель, если вы вступаете в правоотношения по их оказанию.

С клиниками Вы вступаете в правоотношения по отдельным соглашениям насколько я понял, следовательно в случае каких-либо нарушений с их стороны, вы в свою очередь сможете предъявить им требования в рамках заключенных с ними договорами, конечно же необходимо при этом требовать подтверждения от них законности осуществления своей деятельности т.е. лицензию.

В общем порядок оказания платных медицинских услуг регулируется в рамках постановления Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

5. Что нужно разместить (какие текст и ссылки на документы), чтобы показать посетителям, что это не медицинская деятельность

Единственный вариант, это оказание информационно-консультативных услуг  ( 63.99.1 Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг -http://www.consultant.ru/docum...), именно в таких рамках их оказания возможно уйти от требований предъявляемых к медицинской деятельности и ее осуществления, так как формально ее признаки имеются в Вашей ситуации, следовательно возможен контроль со стороны уполномоченных на то государственных органов.

Такого рода услуги оказываются в рамках гражданского законодательства если речь о возмездных услугах, в порядке статьи 779  Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам… консультационных, информационных услуг

При этом если они будут оказываться дистанционно, необходимо разработать политику конфиденциальности и оферту.

Примеров в сети оказания такого рода услуг, вполне достаточно  вот один из них:

https://www.liveexpert.ru (раздел Медицина);

Т.е. это вполне реализуемо на практике.