Здравствуйте, Денис, на мой взгляд, организовать работу так:
2. Сообщение отправляется на нашу электронную почту, мы это сообщение пересылаем врачам платных клиник
3. Врачи отвечают, отправляют ответ нам, а мы пересылаем обратившемуся.
Денис
не получиться, в данном случае имеет место организация и оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями.
Это оказание медицинской помощи, которое может осуществляться организацией, имеющей лицензию, при этом медицинские работники должны сами взаимодействовать непосредственно с клиентом или его законным представителем.
Такая деятельность регламентируется Приказом Минздрава России от 30.11.2017 N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий». Полный текст прикрепляю к ответу. В данном документе — установлены требования к такой деятельности, в частности:
7. В целях идентификации и аутентификации участников дистанционного взаимодействия при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий используется единая система идентификации и аутентификации.
9. Консультант (врачи — участники консилиума) несет ответственность за рекомендации, предоставленные по результатам консультации (консилиума врачей) с применением телемедицинских технологий, в пределах данного им медицинского заключения.
10. Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников <2>, а также при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее — Единая система).
11. Медицинские организации оказывают медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий с использованием Единой системы, государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, медицинских информационных систем медицинской организации, иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг (далее — иные информационные системы).
Если вести речь о Ваших услугах как посредника, то для того чтобы это было законно, все должно осуществляться самой мед.организацией, при этом Вы можете организовать договорные отношения с различными клиниками и по сути находить клиентов за вознаграждение — действовать в качестве агента. Хотя, на мой взгляд, здесь логичней и проще заключить другие виды договоров (услуг и т.п.), в которых предусмотреть получение Вами прибыли за привлечение клиентов. Тогда именно к Вам с точки зрения самой процедуры оказания дистанционной мед.помощи вопросов не будет. Проще говоря, Вы должны выключить себя, как посредника, из самой процедуры оказания мед.помощи, т.к. права не это без лицензии не имеете.
По персональным данным — да, Вы будете обрабатывать данные клиентов, соответственно нужно выполнять требования Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
Т.е. в первую очередь получить согласие клиента, назначить человека, ответственного за персональные данные, издать внутренний документ регулирующий порядок их обработки.
Если Вы будете агентом, то мед деятельности тут не будет.
Разместить нужно будет публичную оферту на Сайте — где всё это прописать.
Так же нужно будет указать и иную информацию в соответствии с Законом о защите прав потребителей.
Подробнее об информации здесь — п. 2 ст. 10 http://www.consultant.ru/docum...
Да, лучше всего проверять лицензию, раз Вы будете посредником — чтобы потом в случае каких-то претензии из-за некачественной консультации — у Вас не было рисков из-за того, что свели больного с организацией без лицензии.