Переходит ли право по уплате долга, если родственник не вступает в наследство?

Моя мать умерла, у нее остался кредит, брала она его как пенсионер, но без страховки, я дочь не вступаю в наследство т.к у нее ничего нет унаследовать, переходит ли право уплачивать долг на меня?

, Мадина, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Мадина

Нет, если Вы не примете наследство, то и долги наследодателя к Вам не перейдут, так как наследник отвечает по долгам наследодателя только в приделах стоимости принятого наследства.

Согласно п. 1 ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи