Как установить пандус в подъезде для инвалида колясочника?

Житель подъезда (инвалид колясочник) просит установить пандус в подъезде.

Эл. подъёмник поставить не получится, а скатные приспособления будут под углом 40 градусов. Как нам помочь человеку?

, артем, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артем! Согласно положений статьи 15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

В этот перечень входят и многоквартирные жилые дома.

Для инвалидов-колясочников беспрепятственный доступ подразумевает наличие пандуса, отвечающего установленным техническим требованиям (СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения), или иного оборудования, к которому относятся специальные подъемные устройства.

Пожтому обращайтесь в управляющую организацию и требуйте строгого соблюдения требований законодательства.

Удачи! Если ответ Вам помог, ставьте отклик