Имеет ли право данный гражданин на получение условного срока?

Здравствуйте, возможно ли получить условный срок по ст. 191 ч 2 УК РК, а не лишение свободы? Если человек ранее не судим, имеется жена и двое детей?

, Олеся, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не судим, то имеет. Условное осуждение может быть назначено при наказании до 8 лет лишения свободы. А по санкции части 2 ст. 191 ук максимальное наказание — 7 лет. Соответственно условное осуждение возможно.

УК РФ Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.