Здравствуйте Сергей Иванович.
МСЭК по месту жительства дали 1 группу, закрыли больничный лист и сказали, что больничные выдаваться больше не будут т.к. мне надо увольняться и у меня неработающая 1 группа
Ваш работодатель прав, не МСЭК решать полагается ли работнику поручившему инвалидность 1 группы (нерабочую) пособие по временной нетрудоспособности или нет, на период когда между ним и работодателем сохраняются трудовые правоотношения,
Статья 16 Трудового кодекса Рф:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 183 Трудового кодекса Рф:
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Но между тем, в такой ситуации работодатель также и обязан решить вопрос для начала об отстранении работника от работы, в порядке статьи 76 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
При.том справка МСЭК об инвалидности и ИПРА инвалида также имеют силу такого медицинского заключения.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 25.11.2011 № 19-В11-19
Таким образом, вывод в решении суда о том, что справка об установлении инвалидности истцу 27 октября 2010 года и индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная по результатам проведения медико-социальной экспертизы, не являются медицинским заключением, позволяющим работодателю отстранять работника от работы и увольнять в порядке, установленном ст.ст.73, 76, 77, 212 Трудового кодекса РФ, нельзя признать правильным.
https://vip.1gl.ru/#/document/...
Но у МСЭК все же свои полномочия, а трудовые правоотношения и обязанности работодателя в отношении работников с соответствующим медицинским заключением их не касаются.
Из этого следует, что до тех пор. пока работодатель Вас не отстранил от работы по статье 76 ТК РФ приведенной выше, а в дальнейшем не уволил по статье 83 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
по причине 1 группы инвалидности и состояния нетрудоспособности, Вы по закону являетесь работником, который подлежит обязательному социальному страхованию.
При этом многое зависит от ИПРА инвалида, т.е. если работник полностью признан нетрудоспособным, то ему работа в настоящее время просто запрещена он должен лишь проходить лечение.
Если же ИПРА предусматривает выполнение определенного вида работ, то ему необходимо будет либо предложить такую работу если она имеется, либо если таковой нет, в любом случае уволить по приведенным выше основаниям, и ему придется искать нового работодателя.
ИПРА оформляется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 13 июня 2017 года N 486н
Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм
полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...
Поэтому в данной ситуации Ваш работодатель формально прав, конечно ему необходимо разрешать вопрос касающийся Ваших с ним правоотношений, а никак не МСЭК.
Но в то же время он рискует, рискует именно в том отношении, что ему могут быть предъявлены требования со стороны ФСС, ведь если имеется медицинское заключение в виде справки МСЭК и ИПРА, работодатель просто обязан в силу трудового законодательства прекратить правоотношения с работником, если тот был признан полностью нетрудоспособным.
как вариант — они могли отказать вот из за этого
и фсс часто ведет суды на эти темы- чтобы не было переплат по больничному.
НО тут во первых они тогда должны были поставить вопрос не о самом больничном — а именно о его оплате и правильно посчитать сроки — у вас сроки скорее всего посчитали не правильно- не той датой больничный закрыт — не 16 мая его должны были закрывать, а раньше.
Поэтому это тоже момент- повод для проверки.
Ну и как указали коллеги- большой вопрос будет стоять на счет полной утраты трудоспособности или не полной- от этого зависит возможность продолжать работу у вашего работодателя. Действительно- не исключено. что он будет обязан вас уволить- если по здоровью вам уже работать нельзя по заключению мсэ.
Владимир, считаю, что в данном случае речь идет об оплате больничных уже после того, как человек признан инвалидом. То есть пока лицо не было признано инвалидом, больничный должен выплачиваться в общем порядке, и лишь после признания его инвалидом — с ограничениями, установленными данной статьей:
И при этом срок периода временной нетрудоспособности до установления инвалидности, и после признания инвалидом не складывается, а идет отсчет сначала. Поэтому отказ в предоставлении больничного никак неправомерен.