Какие последствия могут быть в суде, если я курил возле входа в метро?

Здравствуйте! Я 22.12.18г. Курил возле входа в метро, подошёл полицейский предложил пройти с ним и составить протокол. После этого я ушёл. 27.05.19 комне пришёл участковый и предложил я вится в отделение полиции 28.05.19 после после проехать в суд и оплатить 1500рублей.

Повестки из суда не было.

Какие последствия могут быть и что делать?

, мтхаил, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 6.24 КоАП РФ

нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Однако, правонарушение данной категории рассматриваются органами внутренних дел согласно ст. 23.3 КоАП РФ, при чем здесь суд неясно. На основании ст. 25.15 КоАП РФ

лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Поэтому, надлежащим образом Вы о причинах вызова и месте рассмотрения извещены не были. Составление протокола в отсутствие лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении возможно согласно ст. 28.2 КоАП РФ только, если лицо извещено в установленном порядке. Таким образом, постановление о привлечении Вас к административной ответственности, если оно будет вынесено -  Вы вправе обжаловать на этом основании.