Законно ли меня просят уволиться по собственному желанию?

Добрый вечер .Устроилась в компанию Билайн ,подписала ученический договор,обязательством было проити курсы и сдать итоговый тест .Руководитель офиса меня не возлюбила по своим личным мотивам,затянула со сроками сдачи теста но все же я его сдала а теперь меня просят написать заявление на увольнение ,мотивируя тем чтоб у меня не была подпорчена характеристика и не испорчена со службой безопасности.Работа мне нужна ,имеют ли они на это право ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Уволиться по собственному желания Вы можете только сами. Для увольнения по инициативе работодателя нужны основания.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.