Обмен долями между супругом и братом супруги

Добрый день!

Имеются:

1) 1-комнатная квартира в собственности супруга менее 5 лет,

2) 2-комнатная квартира в долевой собственности супруги и брата супруги в равных долях (1/2). Владение так же менее 5 лет.

Цель:

1) Брат супруги владеет 1-комнатной квартирой,

2) Супруг и супруга владеют 2-комнатной квартирой.

Как осуществить обмен недвижимостью между супругом и братом супруги, так чтобы минимизировать налоговые издержки и вопросы от ФНС?

, Руслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно НК РФ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать)братьями и сестрами);

Ввиду изложенного есть смысл просто оформить дарственные. Но как именно это сделать, надо понять однокомнатная квартира является ли единоличной собственностью супруга или это совместная собственность.

То есть необходимо чтобы 1 комнатная квартира стала собственностью супруги, а потом она подарит квартиру брату, а брат — долю в 2-к квартире ей. Лучше это сделать не одновременно, чтобы у налоговой не было желания представить эти сделки как одну.

В этом случае ни в той ни в другой сделке никто налогов платить не будет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. А когда возникло право собственности на 1 комнатную у супруга  и долю и брата до 2016г. Или после?

В принципе при просто обмене встает вопрос о 2 сделках — покупки и продажи. В связи с этим каждая из сторон вправе воспользоваться вычетами как при покупке так и при продаже предусмотренными статьей 220 НК.

Еще один вариант- дарение, если конечно между сторонами есть полное доверие. Супруг дарит квартиру жене, та дарит ее брату, брат дарит долю сестре(жене), которая в свою.очередь дарит ее мужу.

В этом случае налогов не будет в соответствии со статьей 217 п. 18.1 НК

С уважением Евгений Беляев

Опять же.срок владения в 5 лет для освобождения от налога при продаже нужен не во всех случаях. Если право собственности возникло до 2016г. необходимый срок владения — 3 года.  В случаях если после 2016г, то в зависимости от основания возникновения права тоже возможен срок владения в 3 года -статья 217.1 НК

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет
Руслан
Клиент, г. Москва

Евгений, по всем квартирам ДДУ в 2014 году, регистрация права собственности в ЕГРН в 2018 году. Регистрация брака в 2016 году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Уточните когда(точная дата!) и на каком основании (купля продажа, дарение) были приобретены указанная квартира и и доля брата в квартире. В целом пока представляется целесообразным оформление дарения 1ком. квартиры от супруга супруге, а затем она дарит ее брату, брат дарит квартиру супруге (своей сестре), в силу ст. 217 НК РФ налог с данного дохода поскольку сделки совершены между близкими родственниками (супругами и братом-сестрой) не возникает, будут только расходы на нотариальное оформление сделок при переходе имущества, находящегося в долевой собственности. Ну и с первой квартирой если она в силуст. 34 СК РФ приобретена в браке потребуется выделить доли чтобы подарить долю супруге т.е. она по умолчанию приобретена в общую совместную собственность супругов (тут надо знать обстоятельства приобретения квартиры)

Руслан
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

1-комнатная квартира (владеет супруг) была приобретена по ДДУ в ипотеку в 2014 году.  Регистрация права собственности в ЕГРН в 2018 году. Не понятно, является ли это совместной собственностью супругов, т.к. регистрация брака произошла в 2016 году, супруга в договорах ДДУ и кредитном договоре никак не указана.

Аналогично по 2-комнатной квартире — приобретена в ипотеку по ДДУ в 2014 году. Регистрация права собственности в 2018 году. Супруг и брат супруги владеют равными долями (1/2). Брат супруги в браке не состоит.

Сообщите, пожалуйста, если указанных сведений недостаточно.

ясно, тогда получается что хотя регистрация права собственности произведена в период брака, квартиры все таки не относятся общей совместной собственности супругов.Соответственно тогда дарение квартире супруге а затем от нее дарение этой квартиры брату а от брата дарение доли супруге. Получается 3 сделки, обязательному нотариальному заверению подлежит только сделка дарения доли от брата к сестре, две другие у нотариуса оформлять необязательно. Налогов ни по одной из сделки не будет кроме уплаты госпошлины за регистрацию права собственности

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются..

По сделкам обмена обе стороны выступают как продавец и  как покупатель одновременно.

Ст. 557 ГК РФ:

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

При обмене,  Вы можете указать, что обмен равноценный, что сведет к минимуму налогооблагаемую базу.

Так же можете оформить дарственные, как указали мои коллеги.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, доброго времени суток!

Как осуществить обмен недвижимостью между супругом и братом супруги, так чтобы минимизировать налоговые издержки и вопросы от ФНС?

Руслан

На мой взгляд, лучше не менять, а дарить в данном случае. Все в три этапа:

1. Жена дарит мужу 1/2 доли в 2ух комнатной квартире.

2. Муж дарит жене 1 комнатную квартиру.

3. Жена дарит брату 1 комнатную квартиру.

4. Брат дарит жене 1/2 доли в двухкомнатной квартире.

В соответствии со статьей 217 НК РФ налогообложения между близкими родственниками не будет.

Однако, надо иметь ввиду, что при дарении долей в квартире придется обратиться к нотариусу за заверением договора. Услуга не очень дешевая, поскольку стоимость сделки рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Руслан!

1) 1-комнатная квартира в собственности супруга менее 5 лет,

2) 2-комнатная квартира в долевой собственности супруги и брата супруги в равных долях (1/2). Владение так же менее 5 лет.

Руслан

я так понимаю, что права собственности у всех приобретены по возмездным сделкам после 01.01.2016г., поэтому Вы говорите о 5-летнем сроке владения, необходимом для освобождения дохода по п.17.1 ст.217 НК, верно?

если верно, то при мене необходимо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК о том, что при отчуждении недвижимости по цене менее 70% ее кадастровой стоимости, НДФЛ исчисляется от 70% кадастровой.

Как осуществить обмен недвижимостью между супругом и братом супруги, так чтобы минимизировать налоговые издержки и вопросы от ФНС?

Руслан

нужно заключить нотариальный договор мены, по которому стоимость обмениваемого имущества не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости каждого.

облагаемый доход Вы вправе уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо уменьшить на расходы по приобретению (подп.2 п.2 ст.220 НК), т.е. стоимость передаваемого Вами имущества.

кроме того, если кто-то из них (муж или брат) не пользовался ранее вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК, то заявив его также сможет уменьшить свой облагаемый налогом доход.

 уменьшить на расходы по приобретению (подп.2 п.2 ст.220 НК), т.е. стоимость передаваемого Вами имущества.

прошу прощения, тут не верно указал.

стоимость передаваемого Вами по мене имущества это расходы по приобретению нового имущества, которые можете учесть в целях применения вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

по всем квартирам ДДУ в 2014 году, регистрация права собственности в ЕГРН в 2018 году. Регистрация брака в 2016 году.

значит это личное имущество каждого в соответствии со ст.36 СК.

при разводе супруг мог бы требовать половину ипотечных платежей произведенных во время брака.

т.к. права собственности возникли в 2018г. с момента регистрации (ст.8.1 ГК), то срок владения необходимый для освобождения НДФЛ Вы считали верно — 5 лет.

схема с дарением действительно была бы для Вас оптимально, если есть полное взаимное доверие между сторонами.

если же через мену, то муж и брат смогут на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу по налогу заявив налоговые имущественные вычеты по подп.2 п.2 ст.220 НК (расходы по приобретению, т.е. по ДДУ, в т.ч. на уплаченные ипотечные проценты) и по подп.3 п.1 ст.220 НК (по приобретению новой недвижимости по мене, если ранее использовалось право на него, либо если заявляли по объектам приобретенных по ДДУ и есть остаток, то на этот перенесенный остаток).

тут надо по цифрам (кадастровая стоимость, расходы по ДДУ) смотреть что и сколько выйдет.