В станции тех обслуживания "сломали" автомобиль

Добрый день! Ситуация следующая, 15 мая 2019 г. на станции ООО "Шелл Сервис" г. Великие Луки была произведена замена масла с фильтром в автомобиле 2012 г. вып. Машина работала исправно, после замены масла в двигателе и коробке, спустя неделю в бортовом компьютере загорелась лампочка давления масла и машина стала плохо ехать. Супруг поехал на станцию с товарным чеком (где все расписано какое масло менялось, какой фильтр, и.т.д.), но ген директор данной конторы отказал ему в объяснении и не предложил повторно посмотреть машину. Помимо этого, в автомобиле эта же организация меняла масло в коробке в октябре месяце, но и 15 мая 2019 г. они сказали что масло в коробке мало и нужно опять менять. Считаю, что данная организация обманывает людей, то есть занимается мошенничеством. Хотим наказать виновников, но понимаем что это практически невозможно. Если сделать проверку в другом сервисе замены масла, который покажет что они залили масло плохое или не тот фильтр поставили, это поможет для жалобы в роспотребнадзор? Или же лучше составить коллективную жалобу от других пострадавших? p/S/Чеки все есть.

, Юлия, г. Великие Луки
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия, в такой ситуации Вы имеет право направить письменную претензию, основываясь на ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги),могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

письменную претензию необходимо вручить лично, чтобы ответственное лицо автосервиса на втором экземпляре поставило подпись и дату, еще лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

прикрепляю образец претензии в автосервис, рекомендуемый Роспотребнадзором

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Думаю, что здесь необходимо работу начинать, конечно же, с направления претензии с требованием о проведении экспертизы, согласно п. 37 Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги (выполненной работы) или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.

Если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений исполнителем условий договора или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несет сторона, по инициативе (требованию) которой она проводилась, а в случае назначения экспертизы по соглашению сторон — исполнитель и потребитель поровну.

Так, необходимо установить вину Исполнителя, далее уже можно говорить о применении положении ЗОПП, которые аналогичны вышеприведенному мною Постановлению:

40. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:
а) безвозмездного устранения недостатков;
б) соответствующего уменьшения установленной за работу цены;
в) безвозмездного повторного выполнения работы;
г) возмещения понесенных им расходов по исправлению недостатков своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или существенные отступления от условий договора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2007 N 43)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
41. Требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в ходе оказания услуги (выполнения работы) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в разумный срок, в пределах 2 лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы).
42. Исполнитель отвечает за недостатки оказанной услуги (выполненной работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Если Исполнитель отказывается от проведения экпертизы, Вам придется провести ее собственными силами, уведомив об этом Исполнителя.

По поводу жалобы в Роспотребнадзор, я полагаю, что все же начинать необходимо с установления недостатков работы по вине Исполнителя, далее уже необходимо действовать по ситуации.

С уважением.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.29 ФЗ " О защите прав потребителя«вы вправе  потребовать со станции тех.обслуживания при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) по своему выбору:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Для этого вам сначала необходимо написать претензию с соответствующим требованием, направив ее либо заказным письмом, либо вручив под роспись.

После чего вы можете обратиться либо в Роспотребнадзор либо в суд.

Вопрос о качестве масла будет решаться путем проведения экспертизы, которую вы можете провести как самостоятельно так и в судебном порядке.Иски не будет облагаться в вашем случае гос.пошлиной.

Кроме того, если будет доказано, что данное некачественное масло привело к поломке машины, то вы вправе взыскать со станции еще и причиненный  вашему автомобилю ущерб.

Ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Помимо прочего, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом ваших  требований  суд еще взыщет с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения ваших требований  штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу.

Но в любом случае начинать надо с письменной претензии.До решения вопроса о качественности масла новое лучше не заливать.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы вправе обратиться в другую станцию техобслуживания и попросить указать причину неиправности в акте работ, либо произвести самостоятельно независимую экспертизу в экспертном центре, после чего вместе с данными документами обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В случае, если у Вас возникли убытки из-за некачественного оказания услуг — Вы вправе направить автосервису претензию по данному факту. На основании ст. 29  Закон РФ от 07.02.199 «О защите прав потребителей

»Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае неудовлетворения требований или игнорировании претензии с соответствующими требованиями Вы вправе обратиться в суд, помимо убытков Вы вправе взыскать неустойку, штраф за недобровольное исполнение требований потребителя, компенсацию морального вреда, судебные расходы, иск гос.пошлиной не облагается.