Здравствуйте, Игорь!
Если автомобиль фактически продан, а у вас на руках есть договор купли-продажи с датой передачи машины, начинать нужно с подтверждения того, что с момента продажи вы не являетесь владельцем транспортного средства.
Порядок действий:
1. Получите информацию обо всех исполнительных производствах и запретах через сайт УФССП или у судебного пристава.
2. Если штрафы вынесены после даты продажи автомобиля, обжалуйте их, приложив договор купли-продажи и указав, что транспортное средство было передано другому лицу.
3. Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с его отчуждением. Если регистрация не прекращается из-за запретов, запросите письменный отказ.
4. Если ограничения и штрафы продолжают числиться за вами, может потребоваться обращение в суд с требованием признать право собственности перешедшим к покупателю с даты ДКП и исключить автомобиль из числа принадлежащего вам имущества.
5. Если вас не уведомили о судебном заседании, на котором ограничили право управления, можно выяснить, какой суд вынес решение, получить его копию и рассмотреть вопрос о восстановлении срока на обжалование, если извещение было ненадлежащим.
Для более точного ответа нужно знать:
когда был продан автомобиль;
какие именно штрафы приходят (камеры или постановления ГИБДД);
кто наложил запрет на регистрационные действия — приставы или иной орган;
ограничение права управления связано с долгами по алиментам, кредитам или иным обязательствам.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.