Могу ли я рассчитывать на оплату больничного, если попал в больницу через 20 дней после увольнения?

Здравствуйте,я работал на угольном предприятии1,5года,30 марта 2019г,я расчитался и 20 мая 2019г,попал в больницу,могу ли я рассчитывать на выплату больничного?

, дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 183 ТК РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, выплата больничного осуществляется только при наличии трудовых отношений между работником и работодателем, а ввиду прекращения ваших трудовых отношений 30 марта, данные выплаты вам, к сожалению, не положены.