Обязан ли работодатель выплатить отпускные при увольнении в мае текущего года?

Трудустроена официально. Увольняюсь по собственному желанию. Трудоустроена в июле 2014 года. За все года отпускные получала, кроме текущего. Обязан ли работодатель их выплатить, если заявление на увольнение написано в мае текущего года.

Т.е полного года нет, они обязаны пересчитать или как то за пол года выплатить?

, юля, г. Арзамас
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Таким образом, если у Вас есть право на неиспользованные дни отпуска, то при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Обратите внимание, что отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год. Отсчет первого рабочего года начинается с даты приема на работу и далее через каждые 12 месяцев, если не было периодов, исключаемых из стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ).