Попался немного с прмилями 0,0200, сотрудники допустили много нарушений при составлении освидетельствования

Попался немного с прмилями 0,0200, сотрудники допустили много нарушений при составлении освидетельствования, есть ли шанс.

, Николай, г. Барнаул
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Николай!

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но, к данной статье в КоАП есть примечание, согласно которому, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Поэтому, шанс у Вас есть, поскольку для привлечения к административной ответственности у Вас должны были обнаружить 0,32 промиле и более.

Правда, хочу добавить, что Вам ни в коем случае нельзя признавать факт употребления алкоголя. А какие нарушения были допущены инспектором ДПС? (оформление в отсутствие понятых, не было предложено пройти медицинское освидетельствование в специализированном медицинском учреждении или другие)

Николай
Клиент, г. Барнаул

Не указано точное время освидетельствования, не указан серийный номер прибора (модель казана), не указана дата последней проверки прибора.