Если он будет созаемщиком при получении ипотеки, сможет ли он встать на очередь на получения льготного жилья, как инвалид?

Здравствуйте. У моего сына 2 группа, инвалид с детства. Если он будет созаемщиком при получении ипотеки, сможет ли он встать на очередь на получения льготного жилья, как инвалид?

, Жанна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

Основанием для улучшения жилищных условий инвалидов, Является сама инвалидность подтвержденная справкой МСЭК, и решение о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет в этом качестве, то что он является созаемщиком на это право не влияет, если только  по этому основанию не станет собственником жилого помещения и  не будет уже являться обеспеченным жилым помещением по учетной норме.

В соответствии с

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

… вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
… вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Т.е. при сохранении всех оснований которые имелись у инвалида на момент признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, участие его в правоотношениях с банком в качестве созаемщика данное право не прекращает.

Но следует при этом учитывать, что если член семьи инвалида, который входил в ее состав при постановке его на учет как нуждающегося оформить в собственность жилое помещение в том числе приобретенное в ипотеку, т.е. он является заемщиком, это уже изменение обстоятельств которые были ранее, а значит необходимо об этом уведомить уполномоченный орган.

Т.е. именно в целях получения жилого помещения по условиям социального найма, обязательно будет определяться в таком случае обеспеченность инвалида учетной нормой жилого помещения, если он проживает с данным членом семьи который пр его приобрел, т.е. в случае достижения учетной нормы, он может быть снят с учета.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении - http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма — http://www.consultant.ru/docum...