Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную выплату?

Добрый день!

Произошло дтп, я потерпевшая сторона. Документы подал в страховую, на следующий день был произведен осмотр. Страховая направляет на ремонт.

Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную выплату?

Спасибо

, Тимур, г. Уфа
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Тимур.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

К сожалению, по общему правилу выдается направление на ремонт. Выплата деньгами возможна в случае, если оба участника являются виновниками (выплачивается 50%), ущерб больше 400 тыс.(подробнее все вариантв в п.16.1) Также возможна оплата деньгами по соглашению сторон.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную выплату?

По согласованию со страховщиком можете, либо если страховщик затянет сроки ремонта более чем на 30 дней, тогда имеете полное право требовать денежной выплаты в силу ст. 15, 16.1 Закона «Об ОСАГО»

Просто так взять и отказаться от ремонта Вы не можете.