8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную выплату?

Добрый день!

Произошло дтп, я потерпевшая сторона. Документы подал в страховую, на следующий день был произведен осмотр. Страховая направляет на ремонт.

Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную выплату?

Спасибо

23 мая 2019, 15:17, Тимур, г. Уфа
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Тимур.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

К сожалению, по общему правилу выдается направление на ремонт. Выплата деньгами возможна в случае, если оба участника являются виновниками (выплачивается 50%), ущерб больше 400 тыс.(подробнее все вариантв в п.16.1) Также возможна оплата деньгами по соглашению сторон.

С уважением, Гульназ Садыкова.

23 мая 2019, 15:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную выплату?

По согласованию со страховщиком можете, либо если страховщик затянет сроки ремонта более чем на 30 дней, тогда имеете полное право требовать денежной выплаты в силу ст. 15, 16.1 Закона «Об ОСАГО»

Просто так взять и отказаться от ремонта Вы не можете.

23 мая 2019, 15:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
В соглашение я буду отказываться от авто и получу денежную выплату
Добрый день! Муж просит указать в соглашение, что споров по имуществу нет. В чем подвох? В соглашение я буду отказываться от авто и получу денежную выплату.
15 марта, 08:21, вопрос №3007955, Оксана, г. Ангарск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на фиксированную денежную выплату?
Здравствуйте. Ситуация такая. Мой бывший муж-должник по алиментам. Должен в районе 700тр. Дочери уже 15 лет. За эти 15 лет алименты не платил ни разу. Приставы его не могли долго найти, прописан не понятно где, имущества нет. Знаю что зарабатывает хорошо, занимается евроремонтом. И вот видимо его прижали, и он устроился к своим друзьям на пол ставки официально работать, чтобы платить мне копейки. То есть 70% от его зп( всвязи с долгом ) составляет 930р . Вот уже 2 месяц мне с его официальной работы присылают эту сумму. Вопрос заключается в том, что, могу ли я подать на фиксированную денежную выплату при том что у него такая мизерная зп теперь?
14 ноября 2019, 23:52, вопрос №2588459, Дарья Трухачева, г. Воронеж
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную выплату после ДТП?
Зравствуйте.у меня такая :я попал в дтп на своем тс по вине другого водителя.обратился в в страховую компанию виновника дтп .мы заполнили всю необходимую документацию ,сделали фото тс,я указал свои реквизиты для выплат .мне скпзали что через 20 дней будет выплата денежных средст,прошло три недели с момента заполнения документов.я позвонил в страховую узнать когда будет выплата.они сказали что выплат не будет .они дадут направление на ремонт и это согласно фз 40 об осого,Вопрос:могу ли я отказаться от ремонта и получить выплату деньгами?
27 июня 2018, 10:48, вопрос №2037155, Роман, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я требовать от СК денежную выплату вместо ремонта по ОСАГО?
СК направила на ремонт по Осаго после ДТП. ДТП произошло 23.09.17 Все документы были приняты СК 29.09.17 (направление на ремонт прислали письмом примерно 06.10.17) Направили на осмотр в СТО 04.10.17 после осмотра сотрудник СТО сказал ожидать окончания согласования с СК суммы ремонта.Переодически звонил в СТО говолили, что согласование произошло идет заказ з/п. 13.11.17 Позвонил тот же сотрудник СТО сообщил, что им не удается заказать все детали в срок и предлагает, либо ждать еще 30 дней или писать отказ от услуг данного СТО. Причем при общении складывается впечатление ,что 2 вариант для них более удобный. Как быть в данной ситуации. Могу ли я требовать со СК денежную выплату вместо ремонта?
14 ноября 2017, 11:50, вопрос №1811902, Максим, г. Нижний Новгород
4 ответа
Защита прав потребителей
Имею ли я право и получить денежную компенсацию за просрочку ремонта?
Здравствуйте! Я сдал 3 месяца назад в сервисный центр на гарантийный ремонт медиаплеер. Сегодня я звонил туда, медиаплеер еще не отремонтирован, и сроки окончания ремонта еще не известны. Мне предложили написать заявление на компенсацию за просрочку ремонта. Имею ли я право и получить денежную компенсацию за просрочку ремонта, а позже расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денежных средств?
31 мая 2016, 11:16, вопрос №1270033, Александр, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2019