Дверной проем вместо окна в МКД в уже нежилое помещение. (Перенос входа)

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с учетом последних изменений в законодательстве. Вопрос:

Есть нежилое помещение , расположено в МКД на первом этаже, не нравится где сейчас сделан вход. Хочу перенести. Проект есть с благоустройством газона, с лесенкой в помещение и козырьком навесом. в ДУК сказали юристы - по новому закону (с 08.01.2019), будешь ломать ту часть которая под окном - значит уменьшаешь общедомовое имущество и значит надо согласие всех 100% собственников. Так ли то? Как с минимальными потерями и законно сделать вход в окно?)

  • plan
    .jpg
, Алексей, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Общедомовым имуществом является стена, если она несущая, в которой Вы собираетесь устраивать проем и земельный участок над которым Вы планируете устроить навес.

Соответственно на такую реконструкцию и занятие земельного участка под навес требуется согласие всех собственников МКД.

Если стена не несущая, то на устройство проема в ней не требуется согласие всех собственников, а вот на устройство входной группы на общем земельном участке, требуется.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики Верховного Суда по схожей ситуации, где также была реконструкция.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2016 г. N 83-КГ16-10 Суд направил дело о признании постановления и разрешения на строительство недействительными, прекращении строительства, приведении земельного участка в первоначальное состояние на новое апелляционное рассмотрение, поскольку согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на осуществление любой реконструкции, фактически влекущей уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 66 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 16 Вводного закона). В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Как установлено судом, возводимая ответчиком пристройка к принадлежащему ему нежилому помещению занимает часть земельного участка под многоквартирным домом, который был сформирован и в отношении которого был произведен кадастровый учет 26 ноября 2003 г., то есть до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, а потому указанный земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений данного дома.

Таким образом, осуществляемая Верейкиным С.В. реконструкция влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом.
https://www.garant.ru/products...

Согласие письменное можете получить посредством личного опроса каждого собственника, либо рассылкой им заказных писем с уведомлениями о вручении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

стена там НЕ несущая, дом каркасно-монолитный

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

значит уменьшаешь общедомовое имущество и значит надо согласие всех 100% собственников.

Алексей

Согласен с юристами, так как будет оборудоваться и вход, и лесенка на земельном участке, то это по сути будет квалифицировано как уменьшение общего имущества.

И в таком случае действительно требуется согласие всех собственников.

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Обратную позицию Вам будет доказать очень сложно. Тут ведь и фасад, и несущая стена.

А в соответствии с Правилами содержания общего имущества в МКД, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
по новому закону (с 08.01.2019)

Тут дело даже не в новом законе. И раньше всегда такие проблемы были при оборудование входа. Без 100% согласия всех собственников сделать ничего не получится, увы.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

стена ведь НЕ несущая, дом каркано -монолитный…

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, если у вас будет уменьшение общего имущества- каких то стен например и т.д… перенос входа или окна- это 100% согласие жильцов нужно- собственников точнее.

жк

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

а раз стена это общее имущество то

Статья 36 ЖК РФ
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

поэтому нужно проводить такое голосование и принимать решение единогласно.

Потому уже проводить строительные экспертизы и т.д.- о возможности такого переноса с соблюдением всех строительных, пожарных. санитарных и иных норм.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема в том, что даже установив

с лесенкой в помещение и козырьком навесом.

Алексей

просо лесенку, это уже будет уменьшением общедомового имущества, включающего в том числе и земельный участок. Вы указываете на крыльцо, а значит, часть общего имущества будет изъята из общей собственности.

Это значит, что в соответствии со ст. 36 ЖК РФ такое действие однозначно требует 100% согласия сособственников.

При этом данный вопрос решался ранее точно так же, никаких именений тут и не было.