Куда можно пожаловаться на квартиру собственника по объявлению?

Добрый вечер! меня зовут Тимур, я нашёл на авито квартиру собственник Иван, позвонил . но трубку дерет девушка . я ей говорю что я хочу посмотреть именно эту квартиру она мне приходите в офис к нам мы заключим с вами договор и вы можете посмотреть эту квартиру , причём я заходил на объявление ( частные ) , я уже подумал что ладно заключу договор и посмотрю эту квартиру , я заключил но так и не посмотрел эту квартиру, потому что эта квартира было фейк ( её ни когда не было ) они мне об этом не сказали , по итогу я захотел забрать деньги и расторгнуть договор , а они мне" пишите заявления и ваше заявление и его будут рассматривать дней " я бы хотел спросить тут будет решение в моюпользу или нет

, Тимур, г. Ижевск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимур!

Лучший вариант, обратиться письменно с претензией, опираясь на данные нормы ГК РФ. Пригрозите, что обратитесь в суд и взыщите с них убытки и представительские вдобавок.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

п.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если вам нужно составить претензию, обратитесь ко мне в чат.

С уважением, Юлия Владимировна.