Правомерность требования о возврате денег за курсы повышения квалификации

Правомерность требования возврата денег за курсы повышения квалификации
Устроилась на работу к ИП.заключила трудовой договор, где я после обучения обязуюсь отработать 1 год. Прошла курсы повышения квалификации, а заключался он в том, что я самостоятельно прочитала Учебные пособия по обучению. Мне выдали сертификат. Отработав 4 месяца я уволилась по соглашению сторон. Сейчас ИП выставил мне уведомление о возврате денежных средств за обучение, предоставив счёт на оплату, якобы, обучения. При этом нет акта выполненных работ, полатежного поручения, договора с учебным учреждением. Может ли счёт является доказательным документом для возврата денежных средств за обучение, если качество обучения было низким (фактически сама изучала все). Стоимость обучения считаю завышенной 35000 рублей
Заранее приношу Всем огромную Благодарность

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Сейчас ИП выставил мне уведомление о возврате денежных средств за обучение, предоставив счёт на оплату, якобы, обучения. При этом нет акта выполненных работ, полатежного поручения, договора с учебным учреждением. Может ли счёт является доказательным документом для возврата денежных средств за обучение, если качество обучения было низким (фактически сама изучала все). Стоимость обучения считаю завышенной 35000 рублей

Эльвира
Доброго дня Эльвира. Вы указали, что курсы прошли и вам был выдан сертификат. Предположительно, это означает наличие у вашего работодателя документов о вашем обучении за его счет. Например, приказы, распоряжения, с которыми вас ознакомили в свое время. Договор с учебным учреждением также может быть в наличии, так как плательщик не вы, а работодатель, равно как и другие документы между учебной организацией и работодателем, которыми факт обучения вас за его счет подтверждается. Кроме того, вы фактически не отрицаете этот факт, а считаете, что цена не обосновано завышена.Таким образом, ваш запрос состоит, видимо, в том, чтобы получить правовое заключение о перспиктивах возможности оспорить размер вашей задолженности. Такое заключение может быть получено в рамках платной услуги, за которой можно обратиться в чат

Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Зльвира.

Сам по себе счет может как являться так и не являться доказательством прохождения Вами обучения. ИП имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас платы за обучение. Об этом Вам пояснила коллега Гришина Вера. Чтобы разобраться с правомерностью требований необходимы документы.