Могу ли я работать по трудовому договору в фирме?

Здравствуйте! Хочу оформить ИП, и при этом планирую устроиться на работу в другую фирму. Смогу ли я работать как физ лицо по трудовому договору и также иметь право на оплачиваемый отпуск, больничный?

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Имеете полное право, это не запрещено трудовым законодательством или законодательством об индивидуальной предпринимательской деятельности, иное являлось би дискриминацией, что прямо запрещено законом.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… имущественного… социального и… положения,… принадлежности или непринадлежности к… каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.