Как применяется срок давности при административном правонарушении?

добрый день, вопрос следующий, 11.02.2019 года, была проверка фмс ы магазине, где приняли двух сотрудников, у которых не было разрешающих документов на работу (патент, тк граждане Узбекистана), 23.05 вызвали в отделение полиции, где сказали, что будет штраф на каждого по 400.000, но срок давности (судя по статье 5.4) истек, он составляет от 2 до 3 месяцев. Как быть в данной ситуации? ждать суда? или срок давности составляет год? заранее спасибо за ответ

, виктория, г. Москва

Нет, срок давности здесь составляет 1 год, а не 2-3 месяца. Смотрите часть 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Если нарушение имело место, то можно попробовать хотя бы снизить размер штрафа.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Уважаемая Виктория! Для определения срока давности необходимо знать, по какому правонарушению (статья КоАП РФ) возбуждено дело об административном правонарушении.

Если дело возбуждено в связи с нарушением иммиграционных правил,

а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)

то срок давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год. Удачи!

виктория
Клиент, г. Москва
статься 18.15

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. По данной категории дел срок давности составляет 1 год.