Как применяется срок давности при административном правонарушении?
добрый день, вопрос следующий, 11.02.2019 года, была проверка фмс ы магазине, где приняли двух сотрудников, у которых не было разрешающих документов на работу (патент, тк граждане Узбекистана), 23.05 вызвали в отделение полиции, где сказали, что будет штраф на каждого по 400.000, но срок давности (судя по статье 5.4) истек, он составляет от 2 до 3 месяцев. Как быть в данной ситуации? ждать суда? или срок давности составляет год? заранее спасибо за ответ
Нет, срок давности здесь составляет 1 год, а не 2-3 месяца. Смотрите часть 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Если нарушение имело место, то можно попробовать хотя бы снизить размер штрафа.
Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.
Уважаемая Виктория! Для определения срока давности необходимо знать, по какому правонарушению (статья КоАП РФ) возбуждено дело об административном правонарушении.
Если дело возбуждено в связи с нарушением иммиграционных правил,
а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)
то срок давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год. Удачи!
Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. По данной категории дел срок давности составляет 1 год.
Добрый день,меня лешили лицензии в2023г. А в 2024 было одно административное правонарушение, срок наказания прошел, я подал новое заявление мне пришел отказ от мвд п.11 ч.20 ст 13 фз.об оружии, и теперь в росгврдии говорят что отказ длиться в течении еще двух лет, можно ли это обжаловать?
Арестовали машину с похищенным товаром из магазинов пятерочка ,магнит и т.д. Но самого человека не поймали. Говорят что отдадут авто,только собственнику. И что у них есть эпизоды по кражам и в соседних районах так же. Что можно предпринять ,чтобы минимизировать ущерб. Там в основном все административные статьи. Можно ли отсидеться,чтобы срок давности по административным делам прошел,а по 158,ч. 1 поехать и на месте решить?
Добрый день.
На придомовой территории автомобиль постоянно паркуется на газоне. Около 5 обращений в течении месяцы было послано в администрацию города. Давали ответ, что собственника вызвали для составления административного правонарушения по ст 8,5 коап. Автомобиль также продолжает парковаться на газоне. У него может там знакомые или мне отписки присылают. Сейчас буду писать заявление в УК, что бы поставили столбики, но я так понимаю это очень долгий процесс. Писали в гибдд, они пересылают на правительство. Что делать? Как наказать автовладельца?
Прервуться ли сроки давности если человек совершил уголовное а потом получил судебный штраф и не платил это по отдельности считают срок давности за каждое или все вместе прервуться?
Добры день.
5 месяцев назад после драки с сожителем (условно осужденный по ст.111 УК РФ), обратилась в травматологию для осмотра, снять побои. В мед.учреждении во время осмотра мне объяснили, что если проводим процедуру снятия побоев, сотрудники вызывают представителя правоохранительных органов, они берут у меня пояснение и заявление. От снятия побоев я отказалась. Из травм - множественные ушибы (синяки), переломов, трещин, открытых ран не было. В документах которые дали на руки было указано что то вроде «упала дома». Выписки хранились у меня до недавнего времени. Но я вы бросила их за ненадобностью.
На днях поступил звонок от участковой о том, что у них что то там не сходится и от травматологии им поступила информация о моем визите в январе. Участковая просит о встрече или записи телефонограммой моего объяснения, как мною были получены травмы.
Вопрос: могут ли возбудить на основании моего объяснения дело об уголовном или административном правонарушении моему сожителю, если я смогу в объяснении скрыть факт домашней разборки?
Могу ли я проигнорировать данный запрос от участковой или избежать этой процедуры не возможно?
Уточнения. Т.к. сожитель находится на условном сроке, он закреплен по моему адресу проживания, где мы фактически живем, но с апреля. Факт его присутствия могут подтвердить лишь соседи, как и факт громких ссор.
Никаких его личных данных я не указывала при обращении в травмпункт.