Насколько важны досудебные мероприятия

Здравствуйте,

Хочется узнать, насколько важны и уместны досудебные мероприятия, когда мне предварительно известно по телефонному разговору, что бывший владелец квартиры (договор был заключен между им и мной более 3-х лет назад), намерен оспорить сделку в суде. У меня лично законность сделки сомнений не вызывает, все документы на руках.

Детали сделки: Сумму продажи квартиры разбили на две. В договоре Купли-Продажи указана сумма в 1 млн, на остальные 6,15 млн написано Обязательство от руки продавца. Как я уже узнавал у юристов, моя ошибка и глупость в том, что обязательство записано неверно, и скорее всего не будет иметь силы в случае признания сделки недействительной. Расписка от него только в получении от меня 1 млн руб.

Что мне известно: на руках у него имеется постановление суда о прекращении его принудительного лечения в 2017 году в связи с уголовным преследованием. Детали неизвестны. Также известно что он не трудоустроен, и судя по всему, от отсутствия денег рассчитывает признать сделку недействительной и вернуть только 1 млн руб. по договору.

В телефонном разговоре товарищ советовал мне "избавиться" от квартиры, то есть перепродать её. На все мои вопросы отвечает "я не помню".

В виду того, что по роду деятельности я нахожусь длительное время на вахтах, предварительно мы договорились о встрече летом. Естественно, до этой встречи я намерен подготовиться юридически.

Какие бы выводы вы сделали по имеющейся информации и его поведению?

Какие действия, необходимо принимать? Искать адвоката? Идти на контакт (с записью разговоров) или ждать иска и уже по факту обращаться к адвокату? Договариваться уладить без суда?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

насколько важны и уместны досудебные мероприятия

По условиям вашего договора может быть предусмотрен обязательный досудебный порядок решения споров, в таком случае, с учетом положений ст. 132 ГПК РФ, истец направит вам письменную претензию, в которой изложит свои требования и предложит договориться мирно. Вам можно будет также письменно ответить на эту претензию.

Далее истец подаст исковое заявление в суд, вам будет направлена его копия и всех прилагаемых документов. После чего вы сможете представить свои возражения, на основании ст. 149 ГПК РФ.

Какие действия, необходимо принимать?

Таким образом, сейчас нужно ждать письменную претензию (если это предусмотрено вашим договором), затем иск. Из содержания претензии и искового заявления будет ясна позиция истца и можно будет строить свою линию защиты.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир. Проверю договор по поводу предсудебного порядка.

По поводу более детального консультирования у юриста: есть смысл его начинать уже после получения претензии или иска. Общение лучше вести с потенциальным истцом письменно, при неформальной встрече разговор записать может ведь и он тоже. А при переписке есть возможность «подобрать слова», опять же ответ на претензию или возражение на иск можно поручить составить юристу.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, исходя из фабулы Вашего вопроса предположу что в договоре сумма 1 млн, если то так и есть доказательства передачи денег за имущество, да и к тому же наверняка право оформлено на нового владельца, то признать сделку недействительной по этим основаниям будет трудно. С лечением и диагнозом дела обстоят по другому.

В остальном согласен с мнением коллеги Сахаровского Владимира, ждите иск по правилам 132-132 ГПК РФ, и направляйте до рассмотрения дела Ваши отзывы и возражения. Получите иск, вот тогда и нанимайте юриста.

На личную встречу и беседу можете сходить, так как инициировали ее Вы, даже записать разговор. Зачастую суд к таким записям относится сомнительно…

С уважением Евгений.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений, спасибо за ответ. Инициатором встречи и телефонного разговора был продавец. На встречу я хотел бы идти уже подготовленным, чтобы не говорить того, что в суде он мог бы использовать против меня. Собираюсь пройти юридическую консультацию. Насчет записи разговора я только предположил.

Можете и отказаться от встречи… как заметил коллега, лучше вести все переговоры письменно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь идет о возможности признания сделки недействительной. Если лицо не было признано невменяемым согласно решения суда(а я исхожу именно из отсутствия указанного решения суда) вариантом для оспаривания могут  являться в Вашем случае статьи 177 ГК Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими http://www.consultant.ru/docum... и  татья 179 ГК Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств http://www.consultant.ru/docum...

Обе указанные сделки являются оспоримыми.

В соответствии с

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

т.е. в Вашем случае срок давности истек, что является основанием к отказу в иске при Вашем заявлении об этом в суде.

Особого смысла во встрече до суда я не вижу. Значения, помимо информативного она иметь не будет.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва
либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Евгений Беляев

Евгений, как можно понять эту фразу? Когда наступает этот «день», или, возможно, человек до сих пор не узнал об этих обстоятельствах? Тогда срок в 1 год может еще не начал отсчитываться? Мне кажется, это довольно размытое понятие.

Если человек совершал.сделку, то он узнал о ней и ее условиях, включая оплату в день совершения, т.е. по кабальности особых вопросов по сроку я  не вижу. Здесь для Вас важно  то был он недееспособен на момент ее совершения или нет. Если речь идет о 177 ГК, то важно находился ли он все это время в состоянии, лишающем возможности обращения с иском.