И самый важный вопрос для этого нужно ли пересеч границу?

Здравствуйте! чтобы падат

Гражданам СНГ на загранпаспорт в теретори Российский Федерации какие документы нужны?.

Или это важно если гражданин СНГ работает официально трудоустройства и патент оплачивает.

За ранее спасибо!

, Сожида, г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления загранпаспорта гражданам СНГ на территории Российской Федерации не требуется пересекать границу. Процедура оформления зависит от страны гражданства и текущего статуса пребывания в России.

Документы для оформления загранпаспорта
Точный перечень документов зависит от страны гражданства и обстоятельств пребывания в России. В общем случае могут потребоваться:

Заявление (анкета) на оформление загранпаспорта. В некоторых случаях его нужно заполнять на сайте консульства страны гражданства.
Внутренний паспорт страны гражданства. Если он на иностранном языке, потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык.
Документы, подтверждающие легальное пребывание в России: миграционная карта;
регистрация по месту пребывания;
вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП) — при их наличии.
Дополнительные документы в зависимости от цели пребывания: для работающих — патент, трудовой договор;
для студентов — справка с места учёбы, студенческий билет;
для лиц, прибывших на лечение, — справка из медицинского учреждения;
для лиц, прибывших с целью воссоединения семьи, — документ, подтверждающий родственные связи (свидетельство о рождении, браке и т. п.).
Фотографии согласно требованиям консульства.
Квитанция об оплате консульского сбора.
Если требуется постановка на консульский учёт (например, для граждан Узбекистана), это также может повлиять на перечень документов.

Особенности для работающих граждан
Факт официального трудоустройства и оплаты патента не влияет на возможность оформления загранпаспорта. Однако для работы в России иностранцу необходимо иметь соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на работу и т. д.), которые должны быть в порядке.

Важно:

Патент требуется для безвизовых иностранцев, въехавших в Россию с целью работы. Граждане стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) освобождены от оформления патента.
Патент действует только в том регионе, где он выдан, и по указанной в нём профессии.
После оформления трудового договора работодатель обязан в течение трёх рабочих дней уведомить об этом МВД.
Рекомендации
Обратитесь в консульство или посольство страны вашего гражданства в России. Там смогут уточнить актуальный перечень документов и требования, так как они могут различаться в зависимости от страны.
Проверьте срок действия всех документов. Испорченные или просроченные документы могут стать причиной отказа в оформлении загранпаспорта.
Учитывайте, что процесс оформления может занять время. Рекомендуется начинать подготовку документов заранее.