8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право руководство вычитать деньги из моей зарплаты?

Добрый день! Подскажите, имеет ли право руководство вычитать деньги из моей зарплаты, если по своей случайности, начисляли мне сумму больше в течение нескольких месяцев. Должна ли я выплачивать?

22 мая 2019, 20:04, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Светлана, добрый вечер!

Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Также кроме счетной ошибки предусмотрены случаи: если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если Ваш случай к таковым не относится, то удержание не законно.

22 мая 2019, 20:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Гнусов
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Излишне выплаченную зарплату можно вернуть только по заявлению работника. Исключение — счетная ошибка.

Счетная ошибка в зарплате — это ошибка в арифметических действиях. Например, вместо того, чтобы сложить, произвели умножение. Не являются счетными ошибками опечатка в платежке, выплата зарплаты дважды, неверное применение законодательства (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Случаи одностороннего удержания перечислены в ст.137 ТК РФ

Исходя из Ваших данных счетной ошибки не усматриваю поэтому вычет возможен только по письменному согласию работника.

23 мая 2019, 03:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель вычитать из моей зарплаты время на обед
Имеет ли право работодатель вычитать из моей зарплаты время на обед. Работаю с 10 до 20
28 ноября 2020, 21:13, вопрос №2922912, Софья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель взять деньги с зарплаты у новичка при выявлении недостачи?
Здравствуйте,имеет ли право работодатель взять деньги с зарплаты у новичка,в случае недостачи в магазине,после ревизии
11 апреля 2020, 19:41, вопрос №2740482, Игорь, г. Урюпинск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право руководство взыскать деньги за ревизию при расчете?
Нахожусь в отпуске с последующим увольнием с 5мая 2016г по 19 мая 2016г.В магазине где работала проводили ревизию 17 мая2016г. Имеет ли право руководство взыскать деньги за ревизию(при которой я не присутствовала) при расчете?
17 мая 2016, 17:33, вопрос №1255395, Валентина, г. Челябинск
2 ответа
Кредитование
Имеет ли право банк вычитать деньги из материнского капитала на страховку?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право банк вычитать деньги из материнского капитала на страховку? Если нет то могу ли я с банка забрать эту страховку что они у меня забрали?
27 января 2016, 08:37, вопрос №1116895, ЮЛЯ, г. Кострома
4 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право ИП вычитать деньги из зарплаты работника за ошибки?
Здравствуйте, имеет ли право ИП вычитать из зарплаты, если возникает ситуация: выпускаем продукцию (металлоконструкции), я сам работаю конструктором, если допустим я сделал ошибку в чертежах и потом ИП заказчики начинают предъявлять за качество продукции.
24 октября 2015, 06:22, вопрос №1017390, Сергей, г. Юрга
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2019