Могу ли я взыскать моральную компенсацию и пеню за просрочку выплаты по ОСАГО?

26.02.2019 попала в ДТП,обратилась в указанный срок 06.03.2019 в страховую компанию Наско,предоставила авто для осмотра.В течении 20 дней предусмотренных законом, денежные средства выплачены не были , направление на ремонт не предоставлялось. 27.04.2019 была произведена независимая экспертиза результат которой был направлен вместе с досудебной притензией в АО Наско заказным письмом.Ответа на досудебную претензию не присылали, средством телефонных переговоров не связывались.16.05.2019 года я обратилась в страховую компанию виновника Макс, которые в свою очередь предоставили соглашение о выплате на определенную сумму,при том что она была меньше чем насчитала независимая экспертиза и АО Наско. Квитанцию по оплате аварийного комиссара к выплате не приложили. Штраф в размере 50%от насчитанной суммы по моему убытку, Пеню в размере 1% за каждый день просрочки по страховой выплате за АО Наско, компания Макс не возместила.Рса направляет в компанию виновника.Могу ли я возместить моральную компенсацию и пеню за просрочку выплаты?Куда и с какими бумагами обращаться?

, Евгения, г. Новосибирск
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Можете.

Вы являетесь потребителем услуги по страхованию, а следовательно, Вы находитесь под защитой закона о защите прав потребителей.

Моральная компенсация взыскивается лишь в судебном порядке:

ст. 15 ЗоЗПП
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Пени составляют 3% от стоимости услуг день, + вы можете взыскать проценты за пользование денежными средствами (от не выплаченной суммы).

ст. 30 ЗоЗПП

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

п. 5. ст. 28 ЗоЗПП

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).