Могут ли потребовать возврат ранее полученной субсидии на оплату ЖКУ?

На бабушку была оформлена половина двухквартирного дома, прописана она была соотвественно в этой половине. По факту, дом давно уже не двухквартирный и бабушка живет в нем одна, недавно она переоформила документы на дом и теперь он не двухквартирный и полностью принадлежит ей. Проблема в том, что она переформила его в период получения субсидии на оплату ЖКУ и никого не уведомила об этом. Теперь она вновь хочет оформить субсидию, но боится, что ее попросят вернуть все деньги (не только за предыдущие полгода, но и за все 5 лет, что она получала субсидию), так как по сути она скрыла информацию о наличии у нее другой недвижимости. Действительно ли могут попросить вернуть деньги? И если да, то за какой период, только за последние полгода или за 5 лет?

, Иван, г. Ижевск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Иван

В  случаи объедения двух половин дома, должен быть изменен и адрес дома. То есть формально у вашей бабушки произошла смена места жительства. И следовательно на основании п.60  Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» ваша бабушка должна была в течении месяца  сообщить о данном факте в отдел субсидий.

Фактически обязанность по информированию отдела субсидий об изменениях, наступает только с даты получения правоустанавливающих документов на дом в его новом виде. Если исходить из того, что дом переоформлен в ближайщие 6 месяцев, значит если отдел субсидий и произведет перерасчет, то только с той даты когда изменения зафиксированы в документах.

48. Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 60 настоящих Правил, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

49. В случае если получатель субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу документы, указанные в пункте 48 настоящих Правил, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Вам необходимо в первую очередь обратиться к положениям административного регламента субъекта РФ в котором проживает бабушка, насколько я понял речь идет об Удмуртской Республике.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 27 мая 2015 года N 04-01/248

Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами местного самоуправления государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Административный регламент по предоставлению органами местного самоуправления государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Утвержден приказом Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики от 27 мая 2015 г. N 04-01/248

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и (или) отказа в предоставлении государственной услуги

в) непредставление МФЦ в течение одного месяца со дня наступления событий предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 37 Административного регламента документов, подтверждающих указанные события.

37. Предоставление государственной услуги прекращается по решению МФЦ при условии:

а) изменения места постоянного жительства заявителя;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому если в ее случае действительно изменилось  место постоянной регистрации в паспорте, т.е. место жительство, необходимо принести паспорт и его копию в уполномоченный орган в течении 1 месяца, если срок пропущен ей могут  отказать в субсидии назначенной ранее, т.е. приостановить ее выплату. при этом потребуют возврата сумм субсидии за тот период со дня когда она изменила регистрацию, либо добровольно, либо взыщут в судебном порядке.

При новом же обращении за назначением субсидии она повторно предоставляет все документы в том числе и по измененному месту жительства, т.е. отказать в новом назначении субсидии ей не вправе.

 Если же регистрация у нее в паспорте осталась прежняя, то и   никаких нарушений не было,  она своего места жительства в таком случае вообще не меняла.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации ...по месту жительства в пределах Российской Федерации.