Что могут сделать коллекторы и стоит ли опасаться за квартиру?

Добрый день!

У меня такая ситуация: Моя мама в 2007 и 2009 г. брала кредиты, и не выплатила их. Насколько я поняла право уступки передали коллекторскому бюро, от них приходили письма в 2013 году, потом ничего не приходило, и буквально в этом месяце пришло 2 письма от них об этих кредитах и об их погашении. С мамой мы не общаемся, у нее есть 1/3 (14м2) в 2х комнатной квартире (квартира приватизирована), на которой прописана она, я и брат, в квартире она не проживает и не платит, все оплачиваем мы, на связь с нами она не выходит, подскажите пожалуйста что могут сделать коллекторы, и стоит ли опасаться за квартиру?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, уже ничего они не сделают, поскольку в суд даже если подадут, то срок давности трехлетний уже прошел согласно ст.196 ГК РФ, я бы советовал вам написать отказ от взаимодействия, чтобы они вам не звонили.Делать надо через нотариуса.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А данный отказ от взаимодействия я могу написать или только мама может это сделать?