Как в данном случае можно продать гараж без разрешения других дольщиков?

Гараж и земля под гаражом в долевой собственности. Как продать гараж не спрашивая разрешения у других дольщиков?

, сергей, г. Томск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Сергей!

Согласно пункту 1 статьи 250 Гражданского кодекса «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях». Следовательно возмездное отчуждение доли не возможно без предупреждения других дольщиков.

А вот в случае дарения доли, Вам такого согласия не потребуется.

сергей
Клиент, г. Томск

Как оформить дарение находящегося в собственности гаража и находящейся в доле земли под гаражом?

На основании пункта 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» «сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению». На основании изложенного подарить гараж Вы можете без нотариального удостоверения договора купли-продажи, а вот сделку с земельным участком необходимо удостоверять нотариально.