Можно ли работать инженером-программистом без высшего образования в муниципальных учреждениях?

Здравствуйте, я работаю инженером-программистом по совместительству в муниципальном учреждении уже более трёх лет, в этом году в учреждение пришла проверка, и сказала что я не имею права работать инженером-программистом не имея высшего образования и теперь принуждают уволиться, так вот вопрос можно ли по тк работать инженером-программистом не имея высшего образования в муниципальных учреждениях ?

, Роман, г. Кемерово
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, требования о наличии высшего образования, определены Федеральным законом от 02.03.2007г.  N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,  в Вашем должностном  регламенте (с учетом того, к какой категории специалистов вы относитесь) должны быть установлены требования, в отношении образования.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 02.03.2007г.  N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

Статья 9. Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы
1. Для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) — к специальности, направлению подготовки.
2. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы. Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.
3. В случае, если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом поселения, а в отношении должности главы местной администрации муниципального района, городского округа (городского округа с внутригородским делением) — уставом муниципального района, городского округа (городского округа с внутригородским делением) и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации.

По общим правилам, работодатель может уволить сотрудника по ст. 84 Трудового кодекса Российской Федерации:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Фактически, в настоящее время, 90% должностей, по требованиям законодательства, должны занимать сотрудники с оконченным высшим образованием. Некоторые делают исключения, и принимают тех, кому осталось учиться 1 – 2 года.

С Уважением, Анастасия Владова.