Здравствуйте Виктория!
В вашей ситуации можно рассмотреть возможность банкротства, но есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать.
Согласно Федеральному закону №127-ФЗ, гражданин вправе инициировать процедуру банкротства, если его доход не позволяет своевременно погашать кредиты, а улучшения финансового положения в ближайшем будущем не ожидается. При этом отсутствие просрочки по платежам не является препятствием для банкротства — главное, чтобы должник объективно не мог выполнять финансовые обязательства.
Сумма долга (около 700 000 рублей) превышает порог для внесудебного банкротства через МФЦ (до 1 млн рублей).
Отсутствие имущества не является препятствием для банкротства. Верховный Суд РФ подтвердил, что отсутствие имущества не может служить основанием для отказа в банкротстве.
Проживание за пределами РФ усложняет процедуру, но не делает её невозможной. Однако важно учитывать, что при трансграничных аспектах могут возникнуть сложности с уведомлением кредиторов, исполнением решений суда и взаимодействием с финансовыми органами.
Есть два варианта:
1. Внесудебное банкротство через МФЦ.Подходит для долгов от 25 000 до 1 000 000 рублей при соблюдении ряда условий:
исполнительное производство в отношении должника должно быть окончено из-за отсутствия имущества для взыскания;
нет других активных исполнительных производств на момент подачи заявления;
в предыдущие 5 лет должник не проходил процедуру банкротства.
В вашем случае сумма долга близка к верхнему порогу, но ключевым препятствием может стать отсутствие оконченного исполнительного производства. Если оно не было возбуждено или не завершено, МФЦ откажет в принятии заявления.
2. Судебное банкротство через арбитражный суд. Этот вариант применим при любой сумме долга и отсутствии ограничений по статусу должника. Суд может назначить реструктуризацию долгов (если есть шанс восстановить платёжеспособность) или признать должника банкротом с последующим списанием долгов.
Порядок действий для судебного банкротства
Потребуются заявление о признании банкротом;
Выбор саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих Суд назначит финансового управляющего из выбранной вами СРО.
Подача заявления в арбитражный суд. Заявление можно подать лично, через почту или в электронном виде.
Особенности при проживании за рубежом
Уведомление кредиторов. Необходимо обеспечить надлежащее уведомление кредиторов о начале процедуры банкротства, что может быть затруднительно при нахождении за границей.Взаимодействие с судом и финансовым управляющим.
Возможно, потребуется оформлять доверенности или использовать другие механизмы для представления интересов в России.
Исполнение решений суда. Если в будущем возникнет необходимость принудительного исполнения решений (например, в части оспаривания сделок), это может осложниться из-за трансграничного аспекта.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.