Какое наказание может грозить моему сыну за наркотики?

сына задержала полиция с амфетамином 4.9 гр на закладке завели уголовное дело передали в прокуратуру ,собирам характеристики с работы,проживания.Сын 12 лет состоит на учете у психиатра,принимает лечение таблетками,диагноз маниакальнодепресивный психоз.Покупал для себя облегчить свое состояние,кто то посоветовал.Что ему грозит?

, Альбина, д. Мурино

Здравствуйте.

Размер наркотика крупный. Грозит ст. 228 ч. 2 УК РФ. наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если ранее не судим, то в принципе довольно приличные шансы на условное осуждение. Соберите на сына побольше положительных характеристик, сведения о его заболеваниях, о своих болезнях, посмотрите ст. 61 ук рф где перечислены смягчающие наказание обстоятельства. Все что ему подходит — сообщите следователю с предоставлением документов. Если вину признаёт, пусть избирает особый порядок судебного разбирательства, это ограничит верхний предел возможного наказания 2/3 от максимума предусмотренного в санкции.