8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Изменение должностных инструкций

Здравствуйте. Начальником были изменены должностные инструкции (ЛНД) в сторону значительного увеличения объема работ и добавления работ которыми я ранее не занимался. Я электромонтер линейных сооружений телефонной связи,я обслуживаю все что касается "телефонии", линейно-кабельное хозяйство, распределительные шкафы, распределительные коробки и прочее. В новых ДИ указывается что я должен монтировать , обслуживать и ремонтировать СКС(структурированная кабельная система) и все её компоненты(вплоть до физического подключения компьютеров и оргтехники к ЛВС(локальная вычислительная сеть)),а это очень большие объемы в масштабе завода. Так же в новых ДИ не был указан обязательный пункт предусмотренный СМК предприятия - "трудовая функция".

"Старые" должностные:

2: Трудовые функции

2.1. Устранение всех видов кабельных повреждений

2.2 Монтаж распределительных шкафов ,боксов и других оконечных кабельных устройств.

3: Обязанности

3.1 В рамках трудовой функции,указанной в подпункте 2.1 пункта 2 настоящей должностной инструкции:

3.1.1 Определять места повреждения кабеля

3.1.2 Устранять места повреждения кабеля

3.1.3 Устранять повреждения в подземных,подвесных,настенных,подводных кабелях

3.1.3 Устранять повреждения в оконечных кабельных устройствах (боксах,кабельных ящиках,устройствах кабельных связи,устройствах кабельных переходных,распределительных коробках)

3.2 В рамках трудовой функции,указанной в подпункте 2.2 пункта 2 настоящей должностной инструкции:

3.2.1 Выполнять механические монтажи распределительных шкафов и кабельных боксов

3.2.2 Выполнять кроссировки в распределительных шкафах и кабельных боксах

"Новые" инструкции

2.1 Определять места повреждения элементов СКС

2.2 Устранять повреждения элементов СКС

2.3 Устранять повреждения в подземных,подвесных,настенных элементах и подсистемах СКС

2.4 Устранять повреждения в оконечных устройствах СКС (боксах, кабельных ящиках, распределительных коробках,кросс-панелях, патч-панелях,патч-кордах)

2.5 Выполнять механический монтаж кабельных линий подсистем СКС,а также оконечных устройств (телекоммуникационных шкафов,боксов,кабельных ящиков,распределительных коробок,кросс-панелей,патч-панелей,патч-кордов) и активного оборудования СКС.

2.6 Выполнять кроссировки в коммутационных шкафах и кабельных боксах.

По моему мнению (возможно ошибочному) увеличился не только объем работ , но и поменялась трудовая функция так как теперь я ещё должен коммутировать ЛВС и прокладывать кабель вплоть до компьютера и оргтехники.

Пригласил непосредственный начальник,со словами "на,ознакомься" ,вручил ДИ. Я прочел и в листе ознакомления написал что не согласен с новыми ДИ. Теперь читая форумы понимаю что зря что-то написал, так как ДИ с момента ознакомления теперь актуальны и не важно что там написал работник. Это так ?

Посоветуйте,подскажите имеет ли смысл какой то борьбы ? Оспаривание?

Или теперь 2 варианта, увольнение по собственному или продолжать работать с новыми обязанностями?

В онлайнинспекцию написал, но долго ждать,а на личный визит нет времени .

Показать полностью
, Евгений, г. Омск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Евгений! Согласно ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, но возможен и больший период.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. 

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. А вот этот момент проясните пожалуйста: 

Пригласил непосредственный начальник, со словами «на, ознакомься», вручил ДИ. Я прочел и в листе ознакомления написал что не согласен с новыми ДИ. Теперь читая форумы понимаю что зря что-то написал, так как ДИ с момента ознакомления теперь актуальны и не важно что там написал работник. Это так?

В этой ситуации Вы имеете право работать на прежних условиях, отказавшись от новых условий труда в течение 2-х месяцев, а по истечении указанного срока вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если не согласны работать с измененными условиями труда.

Кроме того, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона, что Вы и сделали он-лайн, и дождаться ответа, который обязаны предоставить в течение 30 дней.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, согласно статье 74 ТК РФ, трудовая функция является существенным условием трудового договора.

Работник может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — за отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. При этом работодатель должен был сообщить работнику о таких изменениях и причинах, их повлекших, за два месяца, а также предложить ему вакантную должность, от которой работник отказался.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

А потребовать от руководства объяснение причин изменения ДИ я могу, желательно письменно? Как это сделать? Заявление начальнику? Или в отдел кадров? Как правильно оформить?

 Так как в отделе ничего не происходило подходящее под эти условия: связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) . 

Руководитель говорит что это «актуализация» ДИ, о чем выпустил приказ по отделу (о том что старые не действительны и нужно работать по новым. В листе ознакомления я также написал что не согласен ), под роспись всех кого касается.  

Конечно можете. Трудовой договор это двустороннее соглашение. Все документы касательно Вашей трудовой деятельности на основании ст. 62 ТК РФ Вам должны выдать в течении 3х дней. Там и должен быть приказ об утверждении ДИ и соответственно обозначена мотивировка… Приказ имеете право обжаловать отдельно в ГИТ или СУД.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Здравствуйте. Начальником были изменены должностные инструкции (ЛНД) в сторону значительного увеличения объема работ и добавления работ которыми я ранее не занимался.

Начать необходимо с того, что такое должностная инструкция, это локальный акт утверждаемый принимаемый работодателем, соответственно утверждаться он должен в рамках приказа с которым работника обязаны ознакомить под роспись, и сама ДИ должна быть утверждена с указанием на реквизиты данного приказа.

Теперь вернемся к  содержанию ДИ, она не должна противоречить условиям  заключенного с работником трудового договора, а точнее трудовой функции закрепленной трудовым договором, в противном случае сам приказ и ДИ будут являться ухудшающими положение работника локальными актами работодателя, не подлежащими в силу закона применению.

Обоснования.

Статья  57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В следующем ответе я продолжу.

0
0
0
0
Теперь конкретно по Вашу ситуации указанной в вопросе.

Если руководитель, меняет первоначальную ДИ, которая была им утверждена после заключения с Вами трудового договора, это считается условием Ваших с ним трудовых правоотношений напрямую связанным с трудовым договором и трудовой функцией.

Изменение условия трудовых правоотношений возможно только по двум основаниям предусмотренным законом.

Первое с согласия работника путем подписания с ним дополнительного соглашения к трудовому договору в рамках статьи 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. здесь работник вправе и отказаться.

Второе это порядок предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ,

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда — http://www.consultant.ru/docum...

В рамках этой статьи работодатель обязан уведомить письменно работника за два месяца до предполагаемых изменений при этом у него должны быть основания для применения этой статьи изменение организационных или технологических условий.

Что относится к таковым с позиции органов Роструда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении условий трудового договора

https://git55.rostrud.ru/news/...

Т.е. как это видно, должен быть соблюден определенный порядок изменения условий трудовых правоотношений, основания для применения этого порядка, если этого нет, изменение условия является незаконным.

далее я продолжу в следующем ответе.

0
0
0
0

Чтобы было понятнее наглядно, прилагаю во вложении типовые формы разработанные Рострудом РФ, согласно которым оформляется изменение условия трудовых правоотношения с работниками либо в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ с их согласия, либо при наличии необходимых оснований в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019