Изменение должностных инструкций

Здравствуйте. Начальником были изменены должностные инструкции (ЛНД) в сторону значительного увеличения объема работ и добавления работ которыми я ранее не занимался. Я электромонтер линейных сооружений телефонной связи,я обслуживаю все что касается "телефонии", линейно-кабельное хозяйство, распределительные шкафы, распределительные коробки и прочее. В новых ДИ указывается что я должен монтировать , обслуживать и ремонтировать СКС(структурированная кабельная система) и все её компоненты(вплоть до физического подключения компьютеров и оргтехники к ЛВС(локальная вычислительная сеть)),а это очень большие объемы в масштабе завода. Так же в новых ДИ не был указан обязательный пункт предусмотренный СМК предприятия - "трудовая функция".

"Старые" должностные:

2: Трудовые функции

2.1. Устранение всех видов кабельных повреждений

2.2 Монтаж распределительных шкафов ,боксов и других оконечных кабельных устройств.

3: Обязанности

3.1 В рамках трудовой функции,указанной в подпункте 2.1 пункта 2 настоящей должностной инструкции:

3.1.1 Определять места повреждения кабеля

3.1.2 Устранять места повреждения кабеля

3.1.3 Устранять повреждения в подземных,подвесных,настенных,подводных кабелях

3.1.3 Устранять повреждения в оконечных кабельных устройствах (боксах,кабельных ящиках,устройствах кабельных связи,устройствах кабельных переходных,распределительных коробках)

3.2 В рамках трудовой функции,указанной в подпункте 2.2 пункта 2 настоящей должностной инструкции:

3.2.1 Выполнять механические монтажи распределительных шкафов и кабельных боксов

3.2.2 Выполнять кроссировки в распределительных шкафах и кабельных боксах

"Новые" инструкции

2.1 Определять места повреждения элементов СКС

2.2 Устранять повреждения элементов СКС

2.3 Устранять повреждения в подземных,подвесных,настенных элементах и подсистемах СКС

2.4 Устранять повреждения в оконечных устройствах СКС (боксах, кабельных ящиках, распределительных коробках,кросс-панелях, патч-панелях,патч-кордах)

2.5 Выполнять механический монтаж кабельных линий подсистем СКС,а также оконечных устройств (телекоммуникационных шкафов,боксов,кабельных ящиков,распределительных коробок,кросс-панелей,патч-панелей,патч-кордов) и активного оборудования СКС.

2.6 Выполнять кроссировки в коммутационных шкафах и кабельных боксах.

По моему мнению (возможно ошибочному) увеличился не только объем работ , но и поменялась трудовая функция так как теперь я ещё должен коммутировать ЛВС и прокладывать кабель вплоть до компьютера и оргтехники.

Пригласил непосредственный начальник,со словами "на,ознакомься" ,вручил ДИ. Я прочел и в листе ознакомления написал что не согласен с новыми ДИ. Теперь читая форумы понимаю что зря что-то написал, так как ДИ с момента ознакомления теперь актуальны и не важно что там написал работник. Это так ?

Посоветуйте,подскажите имеет ли смысл какой то борьбы ? Оспаривание?

Или теперь 2 варианта, увольнение по собственному или продолжать работать с новыми обязанностями?

В онлайнинспекцию написал, но долго ждать,а на личный визит нет времени .

, Евгений, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Согласно ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, но возможен и больший период.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Евгений
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. А вот этот момент проясните пожалуйста:

Пригласил непосредственный начальник, со словами «на, ознакомься», вручил ДИ. Я прочел и в листе ознакомления написал что не согласен с новыми ДИ. Теперь читая форумы понимаю что зря что-то написал, так как ДИ с момента ознакомления теперь актуальны и не важно что там написал работник. Это так?

В этой ситуации Вы имеете право работать на прежних условиях, отказавшись от новых условий труда в течение 2-х месяцев, а по истечении указанного срока вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если не согласны работать с измененными условиями труда.

Кроме того, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона, что Вы и сделали он-лайн, и дождаться ответа, который обязаны предоставить в течение 30 дней.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, согласно статье 74 ТК РФ, трудовая функция является существенным условием трудового договора.

Работник может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — за отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. При этом работодатель должен был сообщить работнику о таких изменениях и причинах, их повлекших, за два месяца, а также предложить ему вакантную должность, от которой работник отказался.

С уважением, Евгений.

Евгений
Клиент, г. Омск

А потребовать от руководства объяснение причин изменения ДИ я могу, желательно письменно? Как это сделать? Заявление начальнику? Или в отдел кадров? Как правильно оформить?

 Так как в отделе ничего не происходило подходящее под эти условия: связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) .

Руководитель говорит что это «актуализация» ДИ, о чем выпустил приказ по отделу (о том что старые не действительны и нужно работать по новым. В листе ознакомления я также написал что не согласен ), под роспись всех кого касается.

Конечно можете. Трудовой договор это двустороннее соглашение. Все документы касательно Вашей трудовой деятельности на основании ст. 62 ТК РФ Вам должны выдать в течении 3х дней. Там и должен быть приказ об утверждении ДИ и соответственно обозначена мотивировка… Приказ имеете право обжаловать отдельно в ГИТ или СУД.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Здравствуйте. Начальником были изменены должностные инструкции (ЛНД) в сторону значительного увеличения объема работ и добавления работ которыми я ранее не занимался.

Начать необходимо с того, что такое должностная инструкция, это локальный акт утверждаемый принимаемый работодателем, соответственно утверждаться он должен в рамках приказа с которым работника обязаны ознакомить под роспись, и сама ДИ должна быть утверждена с указанием на реквизиты данного приказа.

Теперь вернемся к  содержанию ДИ, она не должна противоречить условиям  заключенного с работником трудового договора, а точнее трудовой функции закрепленной трудовым договором, в противном случае сам приказ и ДИ будут являться ухудшающими положение работника локальными актами работодателя, не подлежащими в силу закона применению.

Обоснования.

Статья  57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В следующем ответе я продолжу.

Теперь конкретно по Вашу ситуации указанной в вопросе.

Если руководитель, меняет первоначальную ДИ, которая была им утверждена после заключения с Вами трудового договора, это считается условием Ваших с ним трудовых правоотношений напрямую связанным с трудовым договором и трудовой функцией.

Изменение условия трудовых правоотношений возможно только по двум основаниям предусмотренным законом.

Первое с согласия работника путем подписания с ним дополнительного соглашения к трудовому договору в рамках статьи 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. здесь работник вправе и отказаться.

Второе это порядок предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ,

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда — http://www.consultant.ru/docum...

В рамках этой статьи работодатель обязан уведомить письменно работника за два месяца до предполагаемых изменений при этом у него должны быть основания для применения этой статьи изменение организационных или технологических условий.

Что относится к таковым с позиции органов Роструда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении условий трудового договора

https://git55.rostrud.ru/news/...

Т.е. как это видно, должен быть соблюден определенный порядок изменения условий трудовых правоотношений, основания для применения этого порядка, если этого нет, изменение условия является незаконным.

далее я продолжу в следующем ответе.

Чтобы было понятнее наглядно, прилагаю во вложении типовые формы разработанные Рострудом РФ, согласно которым оформляется изменение условия трудовых правоотношения с работниками либо в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ с их согласия, либо при наличии необходимых оснований в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ.