Пришла претензия по авторскому праву

Компания (ООО) занимается печатью постеров через интернет. Пришла обоснованная претензия от правообладателя на часть изображений в каталоге сайта (около 60 изображений из каталога в 35000 изображений) по нарушению авторского права (возможно была контрольная закупка), требуют за каждое изображение по 10 тыс рублей компенсации. У интернет-магазина выручка за год около 1 млн и понятное дело что оплатить такую компенсацию он не в состоянии. Как лучше себя вести в этой ситуации? Спасибо.

, Андрей Чекин, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Только пытаться снизить запрошенную сумму, хотя на самом деле не факт, что это удастся. Они и так запросили минимальную сумму, которая по общему правилу составляет 10 тыс. руб:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Обязательно сейчас удалите те изображения, на которые пришла претензия — в доказательство, что Вы сразу же прекратили нарушение после того, как Вам стало о нём известно.

+ ссылаться на позицию Конституционного суда РФ и разъяснение Верховного суда  РФ, что если нарушений несколько, то возможно снижение и ниже низшего предела в 10 тыс. руб, если совокупная сумма взыскиваемых средств чрезмерна:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)»

… при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности, определить с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общий размер компенсации ниже минимального предела, установленного данными законоположениями, если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков

+

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П

Попробуйте выйти с ними на контакт — может они и согласятся на меньшую сумму компенсации. Им в принципе тоже проще получить деньги сразу, без судебных тяжб, пусть даже в меньшем размере.

Если уж откажутся — тогда только в рамках судебного спора решать вопрос.

Пришла обоснованная претензия от правообладателя

Андрей

Только нужно, конечно, сначала убедиться — действительно ли они правообладатели — запросите у них для этого подтверждающие документы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, тут либо отвечать на претензию и договариваться о разумной сумме за данное нарушение прав автора, либо если на уступки и снижение компенсации не пойдут решать вопрос размера в судебном порядке.

п. 3 ст 1252 ГК РФ

3.  при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

а также на основании  ст 1301 ГК РФ правообладатель вправе выбрать размер и вид ответственности

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

поэтому если у них есть доказательства нарушений и они правообладатели-есть все документы, в ответе можете указать, что нарушение признаете, но желали бы договорится о снижении размера компенсации и подписать соглашение о нем с правообладателем.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

 Сумма в десять тысяч рублей за каждое нарушение (установленное контрольной закупкой) вполне обоснованная претензия. Это тот минимум, который арбитражный суд удовлетворит в порядке ст. 1301 ГК РФ.

В Вашем случае имеет смысл договариваться о досудебном соглашении по урегулированию этого вопроса.

Уверен, что правообладатель пойдет на встречу. Дело все в том, что отсудить какую-то сумму это еще не значит получить эту сумму. С исполнительным листом можно носиться годами к судебным приставам, которые будут возбуждать исполнительное производство, потом закрывать в связи с невозможностью взыскания или установления местонахождения должника и т.п.

А здесь добровольное возмещение, пусть и меньшей суммы намного выгоднее обоим сторонам.

В противном случае ООО можно перерегистрировать, оборудование оформить арендой и исполнение решения суда станет вообще невозможным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пришла обоснованная претензия от правообладателя на часть изображений в каталоге сайта (около 60 изображений из каталога в 35000 изображений) по нарушению авторского права

Андрей

претензию выложите если можно- тут стоит посмотреть ее

требуют за каждое изображение по 10 тыс рублей компенсации. У интернет-магазина выручка за год около 1 млн и понятное дело что оплатить такую компенсацию он не в состоянии. Как лучше себя вести в этой ситуации? Спасибо.

Андрей

а как долго все это происходило?

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

просто по ст. 1301 гк- действительно можно требовать компенсацию от 10 тыс и до 5 млн рублей, но сейчас- по новому пленуму верховного суда- большие размеры компенсаций- надо обосновывать. У вас они требуют по минимальной планке — но вопрос в том- одно ли это правонарушение у вас — или везде абсолютно были разные изображения и разные объекты авторского права или нет.

Все объекты пока удалите спорные, если они размещены на сайте — это и для переговоров надо, и на случай суда- покажет вашу добросовестность хоть в этом моменте.

Ответ на претензию лучше дать письменно, при этом можно поставить вопрос о снижении размера компенсации- но не факт. что они на это пойдут.

Отправить его надо заказным по почте с описью и уведомлением если известен их адрес.

обратите внимание еще на совсем новый пленум суда по этой теме — они вправе требовать или компенсацию, или убытки, но не оба варианта сразу.

При это стоит уточнить- они все таки авторы и правообладатели, или правообладатели этих объектов. Иначе может быть ситуация когда автор уже передал кому то исключительное право, а компенсацию все равно требует сам. Это не правильно.

59. В силу пункта 3 статьи 1252 ГК РФ правообладатель в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается.
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
При заявлении требований о взыскании компенсации правообладатель вправе выбрать один из способов расчета суммы компенсации, указанных в подпунктах 12 и 3 статьи 1301подпунктах 12 и 3 статьи 1311подпунктах 1 и 2 статьи 1406.1подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 1515подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ, а также до вынесения судом решения изменить выбранный им способ расчета суммы компенсации, поскольку предмет и основания заявленного иска не изменяются.
Суд по своей инициативе не вправе изменять способ расчета суммы компенсации.Автор результата интеллектуальной деятельности, не являющийся обладателем исключительного права на момент его нарушения, не вправе требовать взыскания компенсации за нарушение этого исключительного права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

и там же

60. Требование о взыскании компенсации носит имущественный характер.Нарушение прав на каждый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации является самостоятельным основанием применения мер защиты интеллектуальных прав (статьи 122512271252 ГК РФ).
В случае если истцом определен общий требуемый размер компенсации без разделения по количеству нарушений, суд исходит из того, что в заявленном размере компенсации учтены суммы компенсации за каждое нарушение в равных долях.

смысл в том что если вы продали 100 плакатов с 1 и тем же объектом авторского права — это все равно 1 нарушение и компенсация будет как за одно. А вот если именно объектов вы использовали несколько — на 200 плакатах например — нарушений будет несколько- по количеству объектов интел. собственности, а не плакатов.