Какое наказание грозит по закону за данный разбой?

В августе 2018 года. Ко мне домой приехал мой бывший муж, заведомо зная, что я живу с другим человеком более 1 года и у них личная не приязнь. Приехал пьяный и начал скандалить у меня дома и вызывать полицию. Его пытались успокоить и с моим гражданским супругом произошел конфликт, а гр.муж ранее судим! Все успокоились и легли спать. На утро бывший муж убежал прихватив телефоны, банковские карты. И пошел в полицию писать заявление на гражданского мужа, где изложил что у него вымогали деньги и телефон! Приехала полиция с обыском телефон его не нашла, деньги тоже и уехала. Потом возбудили 119, опросили всех и отпустили. Теперь спустя 9 месяцев гр.мужа задержали и вменили ему статью 162 ч.2. Бывший муж хочет и меня туда вписать якобы, я его затащила насильно и он не чего не знал и я ему угрожала и удерживала, хотя на оборот успокаивала когда он кричал как ненормальный. Теперь вот и не знаю что делать куда дальше !

, Мищенкова Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну если вас пока не привлекли, это в общем-то в вашу пользу. Дело в том, что он многократно давал пояснения о случившемся, если к вам претензий не было от полицейских, значит, скорее всего, ранее данные им показания не свидетельствовали о том, что вы были соучастником действий, что бы там не происходило.

Значит если он будет менять показания у полицейских будут к нему вопросы, а почему он ранее давал иные показания. Полиции такие вещи обычно не очень интересны, и они могут попросить его не менять показания.

Это один из возможных вариантов.

Если вы хотите более полно подстраховаться по ситуации, я рекомендую вам обсудить её во всех подробностях с адвокатом, так как в режиме форума проблематично выяснить все подробности, что-бы понять как вам помочь.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

ситуация сложная. необходимы материалы по 119 УК изучить, кто какие показания там давал. возможно как вариант написать на супруга заявление по ст.306 УК за ложный донос по факту разбоя. необходимо установить пользовался ли бывший муж после событий телефоном, где телефон сейчас находится, снимали ли деньги с карт, кто снимал.