Действительно ли правомерны требования представителей СТО?

Добрый вечер, мой вопрос касается ремонта авто по ОСАГО. У меня был страховой случай, документально все оформленной в страховой компании. У машины пострадал только задний бампер (вмятины), в страховой оформили бампер под замену. Приехав на сто кузовного ремонта, мне сказали о необходимости оставить у них автомобиль на 3-5 дней для проведения процедуры замены бампера. Вопрос действительно ли правомерны требования представителей сто и где это прописано, хотя на время покраски и подготовки нового бампера присутствие моего авто необязательно, а замена поврежденного бампера на новый делов 2-3 часов. Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В ст. 12 Закона об ОСАГО сказано, что срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства должен составлять не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Таким образом, для начала проведения ремонта и отсчета установленного законом срока автомобиль придется передать на СТО. Окончание ремонта не в день обращения, а через несколько дней после этого формально закон не нарушает.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).