Уточнение назначения земли

Добрый день! Хотела бы уточнить назначение земли, находящегося рядом с нашим участком. При межевании данный участок никак не обозначен . Не понятно , что конкретно это - дорога, путепровод или ещё что-то ... Кадастровый номер участка 50:28:0110138:291.

На первом фото я отметила «непонятный» кусок земли красным .

Хотели бы его присоединить к своему, если это конечно будет возможным .

  • 81ED7CAF-7126-42FE-BC1C-B308752111C0
    .jpeg
  • D77DE878-F165-4061-847B-7F859B3A063E
    .jpeg
  • F8A4FADA-C059-4773-AC2F-FABC4C483E68
    .jpeg
, Земфира, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! кадастровый номер вашего участка вы указали? Просто по номеру, который вы указали находится участок в чьей-то собственности. Форма собственности не указана.

Земфира
Клиент, г. Москва

добрый день! я указала номер нашего участка.

Честно я не увидел на карте кадастрового номера участка который вы хотите присоединить к своему.  Кадастровый инженер может вам помочь определиться с тем есть границы или нет у участка, а также указав кадастровый номер. Присоединить возможно к вашему, если участок будет в вашей собственности, если частник собственник, то купля-продажа, если в муниципальной, то соответственно через торги. Если не выкупать участок в муниципальной собственности, то взять в аренду опять же через торги, если у вас нет льгот.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Земфира! Доброго! В принципе все данные по ПКК есть (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4208445.5052186875&y=7426617.294388978&z=20&text=50%3A28%3A0110138%3A291&type=1&app=search&opened=1), как и ВРИ ЗУ.

Изначально в любом случае Вам надо его купить, а вот уже далее решать вопрос, к примеру, об объединении ЗУ (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ), при этом это все только через кадастрового инженера.

Уважаемая Земфира! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

если ЗУ с к.н ....291 Ваш, то в любом случае «присоединить» (не путать с перераспределением — см. ст.11.7 ЗК РФ) можно только свое. Т.е. изначально Вы покупаете или получаете от органов местного самоуправления в собственность и далее объединяете с учетом требования ст.11.8,11.9 ЗК РФ, норм местных Правил землепользовании и застройки (ПЗЗ).

Узнать же назначение смежных ЗУ можно через кадастровые (реестровые) выписки.

в дополнение: здесь тогда лучше заказать кадастровую выписку по ЗУ с к.н. ...291, а там уже и посмотреть все, тем более он уточнен в границах и площади.

Другой разговор, насколько верно было уточнение (к примеру, не «прихватили» ли общественный проезд/проход ....).

Но здесь ответы в межевом плане по данному ЗУ, который надо истребовать от собственника данного ЗУ

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Земфира.

Если Вы хотите присоединить этот участок, то Вам нужно подать заявление о перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. Тут лучше уточнить у кадастрового инженера и местной администрации о возможности перераспределения

это — дорога, путепровод или ещё что-то

На ПКК Росреестра это не отражено. т.е. это просто землю, но не земельный участок с точки зрения ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ.

На этот счет нужно посмотреть местный генеральный план и правилами землепользования и застройки на предмет — не относятся ли эти земли к землям общего пользования (например по картам функционального и градостроительного зонирования). Если относится, то в силу ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ, оформить его в любом случае не получится.