Когда имею право пойти в отпуск, если работаю с 23 января 2019 года?

Здравствуйте, устроилась работать в детский сад 23 января 2019г.,

С 22 апреля по 19 мая находилась на сессии (не от организации).

Когда имею право пойти в отпуск?

Считается ли сессиионный период , рабочим временем? Входит ли он в пол года отработки(для отпуска)

, Светлана, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана!

Периоды, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, перечислены в части первой ст. 121 ТК РФ. В их число входит время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.Часть вторая ст. 121 ТК РФ перечисляет периоды, которые не включаются в «отпускной» стаж. Среди таких периодов учебный отпуск не предусмотрен.В силу ст. 107 ТК РФ любые отпуска, в том числе и дополнительные учебные отпуска, являются временем отдыха. Следовательно, время нахождения сотрудника в учебном отпуске включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.