Как правильно квалифицировать содеянное Соколовым?

Кравцов попал под вагон и лишился левой ноги по винемашиниста тепловоза «ТУ-4» Соколова, который при движении задним ходом во время перевода состава на другой путь не убедился, что работник депо, переводивший стрелку, находится на безопасном расстоянии. Суд в приговоре квалифицировал деяние Соколова по ст. 263 УК РФ. В суде кассационной инстанции прокурор, усмотрев в деянии Соколова нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, потребовал квалификации по ст. 268 УК РФ. Адвокат, подавший кассационную жалобу, оспаривал и эту позицию. По мнению защитника, Соколов не является субъектом преступ­ления на железнодорожном транспорте, поскольку им совершено деяние на подъездных путях торфодобывающего предприятия и, таким образом, речь идет о нарушении правил техники безопасности на ведомственной железной дороге.

Проанализируйте позиции прокурора, участвующего в суде II инстанции, и адвоката. Квалифицируйте содеян­ное Соколовым. Дайте юридический анализ состава преступления, призна­ки которого содержатся в его деянии. Как отграничить содеянное от смежных составов? Ознакомьтесь со ст. ст. 143, 216, 255, 263 УК РФ.

, Рита, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день! Помощь в решени задач по сессии оказывается на платной основе, можете обратиться к любому юристу этого сайта в личный чат.