Добрый день! Данный вопрос регулируется ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
В соответствии с пунктом 281 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110:
для оформления доверенности заключенный должен обратиться с ходатайством к начальнику соответствующего места лишения свободы, который по получении ходатайства удостоверяет соответствующую доверенность. При этом доверенность, ее текст, оформляет (предоставляет) заключенный, либо его защитник (адвокат).
Форма и реквизиты доверенности, ее содержание описаны в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утвержденных Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.07.2016 (протокол № 07/16).
Таким образом нет необходимости вызова нотариуса в колонию, заключенный через своего представителя может оформить текст (форму доверенности) и потом подать ходатайство на имя начальника колонии об удостоверении доверенности, такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.