Можно ли построить дом и прописаться в нем на земле категории ЛПХ (земли населенных пунктов)

У собственника есть доля 3/5 участка площадью 791 кв.м. Самарская область, Волжский район, пгт. Смышляевка. Участок имеет самостоятельный выход на улицу.

По выписке ЕГРН:

Категория земель: Земли населённых пунктов

Виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства

Вопросы:

1. Можно ли на такой земле построить дом?

2. Нужно ли для строительства дома переводить землю из ЛПХ в ИЖС?

2. Можно ли в таком доме зарегистрироваться (прописаться).

Прошу дать развернутый ответ и ссылки на законодательство.

Уточнение от клиента

На сколько мне известно, если дом будет строиться на земле ЛПХ, то банки не берут такие участки в залог при кредитование строительства. Что можете сказать по этому поводу?

Уточнение от клиента

Посмотрел местное законодательство — для выделения доли участка в самостоятельный участок необходимо 5 соток, а у меня только 4.75. Означает ли это, что если я построю дом, то узаконить его (ввести в эксплуатацию, поставить на кадастровый учет) не получится?

, Денис, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Да, можете построить жилой дом на участке ЛПХ.

Переводить в ИЖС не требуется.

После регистрации права собственности на жилой дом и присвоения ему адреса Вы сможете в нем зарегистрироваться по месту жительства.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных

2.2

Для строительства жилого дома разрешение на строительство не требуется.

Достаточно направить в Администрацию уведомление о планируемом строительстве и получить уведомление о соответствии планируемого строительства градостроительным нормам в соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

До начала строительства лучше запросить Градостроительный план земельного участка, чтобы определиться с отступами и красными линиями на участке. Он предоставляется бесплатно, обращаться нужно также в местную администрацию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Денис
Клиент, г. Самара

На сколько мне известно, если дом будет строиться на земле ЛПХ, то банки не берут такие участки в залог при кредитование строительства. Что можете сказать по этому поводу?

Это уже вопрос к банкам.  Если земельный участок не полевой а именно категории земель населенных пунктов, то строительство жилого дома аналогично жилому дому на участке ИЖС.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» определяет, что можно строить на каждом из разрешенных видов земельных участков.

Так в соответствии с видом разрешения ЛПХ разрешается:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных

Следовательно:

Жилой дом строить Вы вправе.

менять вид разрешенного использования не потребуется.

зарегистрироваться Вы вправе, главное чтобы был присвоен адрес объекту — жилому дому.

Код 2.1 — это код для ИЖС, который подразумевает:.

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Следовательно строить можете дом до 3 этажей включительно без изменения ВРИ и зарегистрироваться в нем. Для регистрации, как указывал выше, будет необходимо зарегистрировать объект в Росреестре. Для осуществления строительства будет необходимо уведомить местную администрацию о начале строительства в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. У Вас участок находится в населенном пункте, соответственно согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 виду РИ ЗУ «Для ведения личного подсобного хозяйства» соответствует

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных

При этом регистрация в таком доме также возможна:

Она производится в соответствии с разделом III Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Для регистрации необходимо предъявить: заявление
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (письменное заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение).

На сколько мне известно, если дом будет строиться на земле ЛПХ, то банки не берут такие участки в залог при кредитование строительства. Что можете сказать по этому поводу?

Дело в том, что это зависит конкретно от банков и их политики кредитования. Земли ЛПХ не исключают строительства жилых домов. Мы Вам это уже показали со ссылками на законодательство. Но если конкретный банк отказывается — думаю, что следует просто обратиться в другой банк. Это не связано с каким-то законодательным запретом. Тем более, что у Вас земли населенных пунктов.

Посмотрел местное законодательство — для выделения доли участка в самостоятельный участок необходимо 5 соток, а у меня только 4.75. Означает ли это, что если я построю дом, то узаконить его (ввести в эксплуатацию, поставить на кадастровый учет) не получится?

Да, в этом случае строительство второго дома будет незаконным и его Вы ни  в эксплуатацию не введете, ни зарегистрировать не получится. Тут придется либо регистрировать его как хозпостройку, либо укрупнить участок каким-либо образом.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Денис!

И построить и прописаться в доме будет можно, в настоящее время можно строить жилые дома даже на землях категории сельскохозяйственного назначения (с 01.01.2019г. на землях садоводства и огородничества), а уж на землях категорий населенных пунктов никогда запрета на строительство ИЖС не было. В настоящее время Вам разрешение на строительство и затем на ввод объекта в эксплуатацию не требуется, однако необходимо согласовать параметры объекта планируемого строительства с ОМС, т.е. необходимо направить в администрацию уведомление в порядке ст.51.1 ГрК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Уведомление следует направлять по утвержденной форме (см. по ссылке) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_307758/94a19c16794febad580f358b11fd503636d3f83c/#dst100017

После получения от администрации уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства, можно начинать строительство. Данное уведомление, своего рода заменяет разрешение на строительство.

Зарегистрировать право собственности на данный жилой дом можно будет на основании правоустанавливающего документана земельный участок и технического плана, который будет необходимо заказать у кадастрового инженера по окончанию строительства.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимостиhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/3a4963916f58e641652def8faaa25ad36ecc95dd/

,

С уважением, Алина Пучко.

Что касаемо «прописки» в жилом доме, то здесь необходимо руководствоваться Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Так, в разделе III правил указано:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В соответствии со ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А в соответствии со ст.36 ЖК РФ

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Т.е. на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости о том, что Вы являетесь собственником жилого дома, Вас зарегистрируют по указанному адресу, на основании поданного заявления.

При этом в орган, осуществляющий учет граждан по месту нахождения (проживания) не нужно предъявлять правоустанавливающие документы на дом, гос.орган обязан самостоятельно запросить сведений в ЕГРН

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
то банки не берут такие участки в залог при кредитование строительства.

На самом деле здесь сказать что-либо крайне сложно, у каждого банка свои правила, при условии, что ни каким образом нельзя ставить в зависимость назначение участка и желание банка взять его в залог, в качестве обеспечительной меры возврата кредита. При этом предметом залога, в силу прямого указания закона может быть любое имущество:

1. Предметом залогаможет быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные праваhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e030b95d0e6a02a77c355405dd06e52b986e805a/

Кстати сказать, на возведенный объект строительства на заложенном земельном участке «автоматом» переходит и право залога на него…

1. При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/d88390531f2dd31210620f0c8388b324e1a58704/

Если откровенно, то последнее время банки поступают совершенно не правомерно, отказывают даже собственникам квартиры на кредит, если у них не оформлено общедомовое имущество, в т.ч. земельный участок… Хотя это абсурдное требование, но в данной ситуации именно кредитор диктует сови правила…