Непонятно сколько средств удерживают из зарплаты и расчетные листы не выдают

не выдают расчётные листы вычитают за ГСМ всю зарплату приказа не видел и не расписывался за что вычитают и сколько

, Александр, пгт. Полазна
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Статьёй 136 ТК РФ предусмотрено:
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Работодатель несет ответственность за отсутствие уведомления работников о начислениях зарплаты и удержаниях из нее.
За это в КоАП РФ предусмотрен штраф по ч. 1 ст. 5.27:
• для должностных лиц — предупреждение или административный штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб.;
• для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 руб.;
• для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.
В ст.137 ТК РФ говориться в каких случаях работодатель имеет право удерживать с работника денежные средства.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы = Ст.138 ТК РФ.
В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса России, зарплата работникам должна предоставляться не реже 2 раз в месяц (каждые полмесяца).
Ст.145.1. УК РФ предусмотрена ответственность работодателя за невыплату зарплаты:
Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. По Вашему заявлению проведут расследование и согласно  положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.