Правомерность действий судовладельца по взысканию убытков за простой судна

Правомерно ли требование морской контейнерной линии к порту оплатить понесенные убытки в связи с простоем судна из-за низкой интенсивности погрузочно-разгрузочных работ? В договоре перевалки диспач - демередж не предусмотрен.

, Олег Тельнов, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Олег, добрый день!

        Рискну предположить, что речь идёт о контейнерной линии, находящейся под юрисдикциией РФ (зарегистрированной в качестве юридического лица в РФ).

         Данные правоотношение регулируются Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (далее — Кодекс).

       В соответствии со статьями 130, 131 Кодекса,

Статья 131. Контрсталийное время

1. По окончании сталийного времени соглашением сторон может быть установлено дополнительное время ожидания (контрсталийное время). При отсутствии соглашения сторон продолжительность контрсталийного времени определяется сроками, обычно принятыми в порту погрузки.
2. Контрсталийное время исчисляется в календарных днях, часах и минутах с момента окончания сталийного времени.
3. В контрсталийное время включаются воскресные и официально установленные праздничные дни, объявленное нерабочим в порту время, а также перерывы в погрузке груза, вызванные непреодолимой силой или гидрометеорологическими условиями, создающими угрозу сохранности груза либо препятствующими его безопасной погрузке. Время, в течение которого погрузка груза не проводилась по зависящим от перевозчика причинам, не включается в контрсталийное время.

Статья 132. Плата за контрсталийное время

Размер платы, причитающейся перевозчику за простой судна в течение контрсталийного времени (демередж), определяется соглашением сторон, при отсутствии соглашения согласно ставкам, обычно принятым в соответствующем порту. В случае отсутствия таких ставок размер платы за простой судна определяется расходами на содержание судна и его экипажа

    Соответственно, в случае, если в указанном Вами договоре не предусмотрены возмещение убытков за демередж, но факт просрочки сталийного времени имел место быть, требования контейнерной линии к порту о возмещении понесённых убытков является правомерным и, в данном случае, основывается не на положениях договора, а на вышеуказанных нормах Кодекса.

    Удачи Вам!