Есть ли у меня возможность сменить отчество в данном случае?

Здравствуйте. Хотелось бы сменить отчество. Мне есть 14 лет, но согласие отца, к сожалению достать не получается. Он находится в мало того, что в тюрьме, так еще и за границей. Родители официально в браке н когда не состояли, но в свидетельстве о рождении указаны его данные. Есть ли у меня возможность сменить отчество?

, Занна, г. Ногинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния», а именно Статье 58. «Перемена имени»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.В Вашем случае, в виду отсутствия согласия отца вариант у Вас только один — обращаться в суд за получением судебного решения по основании пункта 3 статьи 58  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Так и указывайте в иске, что связи с отцом нет, он находится за пределами Российской Федерации, тем более в местах лишения свободы.