Что делать, если при беременности на работе принуждают перейти на другую должность?

Здравствуйте. Я беременна через 2 недели уходить в декрет, но мой супервайзер давит и говорит уйти с этой должности на низкую , при этом если я не соглашусь либо я тебя уволю или повешу все списания на меня, работаю администратором в магазине . Либо она без моего ведома обнуляет мою ставку и понижает. Как мне быть , ведь это незаконно.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если что-либо из этого произойдет, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).